Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3418 Numistats ref: 105227

Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI FELICI S. C. Venus de pie con cetro y Cupido. 22,15 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-62. MBC-. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3419 Numistats ref: 105226

Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: (V)ESTA S. C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 22,90 grs. C-83. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3420 Numistats ref: 105225

Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 22,80 grs. Pátina verde. (Pátina parcialmente erosionada). C-83. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3421 Numistats ref: 105224

Denario. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 2,9 grs. C-35. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3422 Numistats ref: 105223

Denario. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus, estante a izquierda, con casco y cetro, a sus pies escudo. 2,51 grs. (Grieta). C-76. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3423 Numistats ref: 105222

Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz de pie a izquierda, con rama y cetro. 3,17 grs. S-31b. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3424 Numistats ref: 105221

Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a la derecha dos estandartes. 21,40 grs. AE. Pátina marrón. C-14. MBC-. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3425 Numistats ref: 105220

Sestercio. Acuñada el 238 d.C. BALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. I(I) P. P. S. C. Balbino en pie a izquierda con cetro y rama. 18,40 grs. Pátina verde. C-21. (MBC). Description
MBC Grade
320 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3426 Numistats ref: 105219

AE 17. 238-244 d.C. GORDIANO III. DEULTUM. TRACIA. Anv.: GORDIANVS IMP. AVG. Busto laureado con coraza, escudo y lanza a izquierda. Rev.: C. F. P. D. Cabeza de toro a derecha. 3,50 grs. AE. Pátina oscura. Varbanov-2891. MBC. Description
MBC Grade
95 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3427 Numistats ref: 105218

Sestercio. Acuñada 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto a derecha. Rev.: AEQUITAS (AVG). S. C. Equidad estante con balanza y cornucopia. C-26. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3428 Numistats ref: 105217

Sestercio. Acuñada el 241-241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNIT(ATI) AVG. S. C. Sol estante a izquierda, portando globo. (Pequeñas grietas en canto). C-43. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3429 Numistats ref: 105216

Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AAVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol en pie a izquierda con globo. 17,20 grs. Pátina verde. C-43. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3430 Numistats ref: 105215

Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (FELI)CIT TE(MPOR) S. C. Felicidad de pie con caduceo largo y cornucopia. 23,97 grs. C-73. MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3431 Numistats ref: 105214

Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. S. C. Libertad estante a izquierda. 18,92 grs. C-153. MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3432 Numistats ref: 105213

Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORIDANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. (II P. P. S. C.). Gordiano estante a derecha portando lanza y globo. 13,42 grs. Pátina verde. C-254. MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3433 Numistats ref: 105212

Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda. 4 gs. AR. (Arañazo en anverso). C-50. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3434 Numistats ref: 105211

Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie de frente cabeza a derecha. 4,1 grs. AR. C-109. EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3435 Numistats ref: 105210

Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVTIS AVGVSTI. Hércules en pie a derecha apoyado en una maza. 5 grs. AR. C-404. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3436 Numistats ref: 105209

Denario. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVIS STATOR. Júpiter en pie de frente. 4,14 grs. C-113. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3437 Numistats ref: 105208

Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y áncora. 2,80 grs. C-120. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate