Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3398 Numistats ref: 105247

Denario. Acuñada el 210-212 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. V. Liberalidad en pie a izquierda. 2,55 grs. (Pequeña grieta). C-68. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3399 Numistats ref: 105246

Denario. Acuñada el 203-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda a sus pies globo. 3,20 grs. (Ligera grieta). C-170. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3400 Numistats ref: 105245

Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS. AVG. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicidad con caduceo y cetro a izquierda. C-15. MBC+. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3401 Numistats ref: 105244

Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: (PR)IN(C)IVVENTV(TIS). Diadumeniano en pie de frente con estandarte,cetro y dos estandartes. 1,86 grs. Pátina. (Pequeñas oxidaciones). C-3. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3402 Numistats ref: 105243

Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda llevando una flor y levantándose el vestido. 2,60 grs. (Leves oxidaciones). C-21. MBC. Description
MBC Grade
320 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3403 Numistats ref: 105242

Antoniniano. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie cabeza a derecha con dos estandartes. 5 grs. AR. C-39. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3404 Numistats ref: 105241

Antoniniano. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salud en pie a derecha. 4,75 grs. AR. C-260. EBC/MBC+. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3405 Numistats ref: 105240

Antoniniano. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP.ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad, estante a izquierda, portando caduceo y cornucopia. 3,4 grs. (Pequeños golpecitos). C-280. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3406 Numistats ref: 105239

Antoniniano. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria en marcha a derecha con palma y corona. 5,20 grs. AR. C-291. EBC-. Description
EBC Grade
115 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3407 Numistats ref: 105238

Denario. 218-222 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado con cuerno a derecha. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. Heliogabalo en pie a izquierda ante un altar y portando maza. 2,9 grs. C-61. MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3408 Numistats ref: 105237

Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en marcha a izquierda. 3,63 grs. C-120. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3409 Numistats ref: 105236

Denario. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. II P. P. Paz a izquierda con cetro. 2 grs. C-143. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3410 Numistats ref: 105235

Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SACERD. DEI SOLIS ELEGAB. Heliogábalo en pie a derecha, sacrificando sobre un altar; en campo estrella. 3,02 grs. C-246. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3411 Numistats ref: 105234

Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 3 grs. (Raya en anverso). C-8. (MBC+). Description
MBC Grade
140 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3412 Numistats ref: 105233

Sestercio. 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 25,90 grs. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3413 Numistats ref: 105232

Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI S. C. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo, abajo Alejandro Severo. 20,70 grs. AE. Pátina marrón. (Leves oxidaciones). MBC+/MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3414 Numistats ref: 105231

Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S.C. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 23,7 grs. (Grieta). C-163. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3415 Numistats ref: 105230

Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a izquierda. 19,90 grs. Pátina verde oscura. C-569. MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3416 Numistats ref: 105229

Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda. 2,46 grs. C-70. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3417 Numistats ref: 105228

Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. IIII. Liberalidad a izquierda con ábaco y cornucopia. 2,64 grs. S-133. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate