Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3297 Numistats ref: 106151

As. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POOT.) COS. II (P. P.) S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y escudo con leyenda S. P. Q. R. 11 grs. Pátina oscura. C-617. MBC-. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3298 Numistats ref: 106150

As. Acuñada el 99-100 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III. P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda portando escudo con inscripción: S.P.Q.R. C-628. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3299 Numistats ref: 106149

Dupondio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NER)VAE TRAIANO AVG. GER. DAC. (P. M. TR. P. COS. V P. P.). Cabeza radiada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. (OPTIMO PRINCIPI) S. C. Fortuna en pie a izquierda. 12,70 grs. Pátina oscura. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3300 Numistats ref: 106148

Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Roma en pie a izquierda, a sus pies dacio arrodillado. 23,44 grs. C-390. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3301 Numistats ref: 106147

Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. (CAES. NERVAE) TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. (en el campo) Dacio sentado sobre escudo, delante de él, un trofeo. C-536. MBC-. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3302 Numistats ref: 106146

Sestercio. Acuñada el 99-100 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM P.M. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POT. COS III) P. P. S. C. Paz sentada a izquierda sosteniendo ramo y cetro. C-624. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3303 Numistats ref: 106145

Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma en pie a izquierda con cetro y victoria. 3 grs. C-68. (MBC+)/MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3304 Numistats ref: 106144

Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia y timón. 3,3 grs. C-87. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3305 Numistats ref: 106143

Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Dacia sentada a derecha al pie de un trofeo. Pátina. (Grietas en cospel). C-537. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3306 Numistats ref: 106142

Sestercio. 129 d.C. PLOTINA. Anv.: PL(OTIN)A AVG. IMP. (TRAIANI.). Busto diademado a derecha. Rev.: (FIDES AVGVST. S. C.). Fe en pie a derecha. 24,80 grs. Pátina marrón. MUY RARA. C-12. BC+/MC. Description
150 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3307 Numistats ref: 106141

Dupondio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PONT MAX. TR. POT COS II S. C. ANNONA (AVG.). Annona de pie a izquierda. C-179. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3308 Numistats ref: 106140

Dupondio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto a derecha. Rev.: FORTUNA AVG. S. C. Fortuna de pie sosteniendo patera y cornucopia. (Pequeñas oxidaciones). C-773. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3309 Numistats ref: 106139

Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (PO)NT. MAX. TR. POT. COS. DES. III S. C. Abundancia en pie a izquierda. En exergo: ANNONA AVG. 23,24 grs. (Algunas erosiones). C-180. MBC-. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3310 Numistats ref: 106138

Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S.C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 29 grs. AE. Pátina verde. (Leves oxidaciones en reverso). C-762. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3311 Numistats ref: 106137

Lote 2 monedas As y Sestercio. ADRIANO. (Oxidaciones). A EXAMINAR. C-51 y 1141. BC y BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3312 Numistats ref: 106136

Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Paz en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 25,60 grs. Pátina verde. (Ligeras erosiones en pátina). C-1192. MBC+. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3313 Numistats ref: 106135

Denario. Acuñada el 119-120 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANO HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,40 grs. C-599. (MBC). Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3314 Numistats ref: 106134

Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIB. PVB. P. M. TR. P. COS. III. Libertad de pie, con píleo y cetro. 3,36 grs. S-903a. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3315 Numistats ref: 106133

Denario. 137 d.C. SABINA. Anv.: (S)ABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI GENETRICI. Venus en pie a derecha con una manzana. 2,9 grs. C-73. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3316 Numistats ref: 106132

As. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: (L. AELIVS) CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PANNONIA. (TR. POT. COS. II) S. C. Pannonia de frente. C-25. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate