Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3438 Numistats ref: 105207

Denario. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Gordiano en atuendo militar a derecha con lanza y globo. 2,60 grs. C-243. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3439 Numistats ref: 105206

Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud en pie a derecha. 3,31 grs. C-325. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3440 Numistats ref: 105205

Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules estante a derecha, apoyado en una maza colocada encima de una roca. 3,10 grs. C-403. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3441 Numistats ref: 105204

AE 23. 241 d.C. TRANQUILINA. DEULTUM. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: ¿Apolo? en marcha a derecha. 3,80 grs. GIC-No cat. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3442 Numistats ref: 105203

AE 23. 241 d.C. TRANQUILINA. ANCHIALUS. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Némesis en pie a izquierda. 5,88 grs. Pátina verde. GIC-No cat. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3443 Numistats ref: 105202

Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. P(HIL)IPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS S. C. Cuatro estandartes. 19,8 grs. Pátina verde. (Defecto en canto en anverso). C-51. MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3444 Numistats ref: 105201

Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 19 grs. Pátina marrón. C-59. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3445 Numistats ref: 105200

Sestercio. Acuñada el 245 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. S. C. Filipo sedente a izquierda sobre silla curul. C-121. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3446 Numistats ref: 105199

Sestercio. Acuñada el 247 d.C. FILIPO I. Anv.: (IMP. M. IVL.) PHLIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II (P. P.) S.C. Felicidad en pie a izquierda con cetro y cornucopia. 19,10 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-138. BC+. Description
45 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3447 Numistats ref: 105198

Lote 2 Sestercios. FAUSTINA MADRE y FILIPO I. A EXAMINAR. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3448 Numistats ref: 105197

Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ANNONA AVGG.- Annona en pie a izquierda. 2,7 grs. Ve. C-25. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3449 Numistats ref: 105196

Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: FIDES MILIT. Fe en pie a izquierda con cetro y estandarte. 3,50 grs. AR. C-54. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3450 Numistats ref: 105195

Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y victoria. 3,9 grs. AR. C-169. EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
28 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3451 Numistats ref: 105194

Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECULARES AVGG. I. León en marcha a derecha. 3,60 grs. AR. C-172. EBC-. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3452 Numistats ref: 105193

Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. PHILIPIIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. León en marcha a derecha. En exergo: I. 4,22 grs. AR. C-172 sim. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3453 Numistats ref: 105192

Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: TRANQVILLITAS AVGG. Tranquilidad en pie a izquierda. 4,67 grs. AR. C-223. EBC+. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3454 Numistats ref: 105191

Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: TRANQVILLITAS AVGG. Tranquilidad en pie a izquierda. 4,67 grs. AR. C-223. EBC+/EBC-. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3455 Numistats ref: 105190

Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. SIRIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a izquierda, alrededor leyenda. 12,60 grs. AR. GIC-3956 sim. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3456 Numistats ref: 105189

Sestercio. cuñada el 244-249 d.C. OTACILA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS (AVGVSTAE) S. C. Piedad en pie a izquierda. 17,10 grs. Pátina oscura. C-46. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3457 Numistats ref: 105188

Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: SAECVLARES AVGG. Hipopótamo en pie a derecha. En exergo: IIII. 4,09 grs. AR. C-63. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate