Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3388
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. PON. TR. P. V COS. Trofeo con dos cautivos a su base. 2,71 grs. Pátina. S-179a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3904
1/2 Centenional. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Rev.: VOT. XV MVLT. XX P.CON. dentro de corona de laurel. 1,60 grs. AE. Pátina verde oscura. C-75. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3669
Follis 19 mm. Acuñada el 320 d.C. LICINIO. Rev.: VIRTVS EXERCIT. En exergo: B SIS. Dos cautivos al pie de un estandarte con inscripción VOT/XX. C-118. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3664
Follis 19 mm. Acuñada el 310 d.C. LICINIO. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: P.T. Sol estante portando globo, con mano derecha alzada. C-160. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3939
Maiorina. 395-423 d.C. HONORIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. CONS A. Honorio en pie, cabeza a derecha con estandarte y globo. 4,50 grs. AE. Pátina marrón. C-20. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3910
Fracción de Centenional. Acuñada el 388-393 d.C. VALENTINIANO II. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. SMK. B. Victoria en marcha a izquierda arrastrando un cautivo, en el campo cristograma. 1,20 grs. AE. Pátina oscura. C-30. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3837
1/2 Centenional. Acuñada el 335-337 d.C. DELMACIO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: SMKA. Dos soldados de frente con lanzas y escudos, en medio un enseña. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3539
Antoniniano. 259-268 d.C. POSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda con balanzas. 4,3 grs. Ve. C-200. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3331
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3796
1/2 Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómuo y Remo. En exergo: P CONST, arriba crismón entre estrellas. Pátina verde. C-17. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3490
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: AEQVITAS AVG. S. P. Q. R. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,60 grs. Ve. C-25. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3780
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: SCONS, arriba rama entre 2 estrellas. C-17. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3779
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: SMALA, arriba 2 estrellas. C-17. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3765
Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PTR. Sol estante a izquierda portando globo. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3450
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y victoria. 3,9 grs. AR. C-169. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3852
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3448
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ANNONA AVGG.- Annona en pie a izquierda. 2,7 grs. Ve. C-25. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3435
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVTIS AVGVSTI. Hércules en pie a derecha apoyado en una maza. 5 grs. AR. C-404. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3434
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie de frente cabeza a derecha. 4,1 grs. AR. C-109. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3407
Denario. 218-222 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado con cuerno a derecha. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. Heliogabalo en pie a izquierda ante un altar y portando maza. 2,9 grs. C-61. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3872
Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAE. En exergo: C SAR. Dos Victorias estantes frente a frente, con escudo VOT/V/MVLT/X. (Leves oxidaciones). C-68. MBC+.