Denario.
Acuñada el 201-210 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. PON. TR. P. V COS. Trofeo con dos cautivos a su base. 2,71 grs. Pátina. S-179a.
MBC.
1/2 Centenional.
Acuñada el 378-383 d.C.
GRACIANO.
Rev.: VOT. XV MVLT. XX P.CON. dentro de corona de laurel. 1,60 grs. AE. Pátina verde oscura. C-75.
EBC-/MBC+.
Follis 19 mm.
Acuñada el 320 d.C.
LICINIO.
Rev.: VIRTVS EXERCIT. En exergo: B SIS. Dos cautivos al pie de un estandarte con inscripción VOT/XX. C-118.
MBC+.
Fracción de Centenional.
Acuñada el 388-393 d.C.
VALENTINIANO II.
Rev.: SALVS REI PVBLICAE. SMK. B. Victoria en marcha a izquierda arrastrando un cautivo, en el campo cristograma. 1,20 grs. AE. Pátina oscura. C-30.
MBC.
1/2 Centenional.
Acuñada el 335-337 d.C.
DELMACIO.
Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: SMKA. Dos soldados de frente con lanzas y escudos, en medio un enseña. C-8.
MBC+.
1/2 Centenional.
Acuñada el 337-340 d.C.
URBS ROMA.
Rev.: Loba amamantando a Rómuo y Remo. En exergo: P CONST, arriba crismón entre estrellas. Pátina verde. C-17.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 260-268 d.C.
GALIENO.
Rev.: AEQVITAS AVG. S. P. Q. R. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,60 grs. Ve. C-25.
MBC.
1/2 Centenional.
Acuñada el 330-348 d.C.
URBS ROMA.
Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: SCONS, arriba rama entre 2 estrellas. C-17.
EBC.
Follis.
Acuñada el 313 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PTR. Sol estante a izquierda portando globo.
EBC.
Denario.
218-222 d.C.
HELIOGABALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado con cuerno a derecha. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. Heliogabalo en pie a izquierda ante un altar y portando maza. 2,9 grs. C-61.
MBC-.
Centenional.
Acuñada el 350-353 d.C.
MAGNENCIO.
Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAE. En exergo: C SAR. Dos Victorias estantes frente a frente, con escudo VOT/V/MVLT/X. (Leves oxidaciones). C-68.
MBC+.