Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3302
Sestercio. Acuñada el 99-100 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM P.M. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POT. COS III) P. P. S. C. Paz sentada a izquierda sosteniendo ramo y cetro. C-624. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3489
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: AEQVITAS AVG. S. P. Q. R. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,30 grs. Ve. C-256. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3487
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: CONSERVATOR AVG. Esculapio en pie a izquierda portando vara con serpiente enroscada. 3,90 grs. AE. Restos de plateado original. C-140. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3768
Lote 5 pequeños bronces. IMITACIONES BARBARAS de CONSTANTINO I. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3570
Antoniniano. 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: MARTI PACIF. Marte a izquierda con rama de olivo, lanza y escudo. 4 grs. AE. C-60. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3464
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: PANNONIAE. Dos Pannonias en pie a izquierda. 4,92 grs. AR. C-86. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3452
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. PHILIPIIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. León en marcha a derecha. En exergo: I. 4,22 grs. AR. C-172 sim. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3610
Follis. Acuñada el 295-296 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI PTR. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 4,80 grs. AE. Pátina oscura. C-221 sim. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3440
Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules estante a derecha, apoyado en una maza colocada encima de una roca. 3,10 grs. C-403. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3405
Antoniniano. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP.ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad, estante a izquierda, portando caduceo y cornucopia. 3,4 grs. (Pequeños golpecitos). C-280. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3924
Maiorina. Acuñada el 378-383 d.C. TEODOSIO I. Rev.: GLORIA ROMANORVM. ANT. Teodosio en pie sobre galera a izquierda, Victoria al timón, en el campo guirnalda. 5,20 grs. AE. Pátina verde. C-19. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3913
Maiorina. Acuñada el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. Rev.: GLORIA ROMANORVM. ANT. Valentiniano en pie sobre galera a izquierda, Victoria al timón. 6 grs. AE. Pátina verde. C-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3863
Follis 19 mm. Acuñada el 324-325 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: Busto laureado a izquierda. Rev.: CONSTAN/TIVS/CAESAR. En exergo: SMANT A, arriba estrella. C-20. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3339
Sestercio. Acuñada el 168 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: (M. ANTONINVS) AVG. ARM. PARTH. (MAX.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. (...) IMP. V COS. III S. C. Equidad sentada a izquierda. 22 grs. Pátina oscura. C-820. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3641
Follis. Acuñada el 309-312 d.C. MAJENCIO. Rev.: FIDES MILITVM AVG. N. MOSTT. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 5,70 grs. AE. C-71. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3620
Antoniniano. Acuñada el 293-295 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Constancio y Júpiter en pie frente a frente. 3 grs. AE. Pátina verde. C-20. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3848
1/2 Centenional. Acuñada el 333-335 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: SMALA. Dos soldados estantes a ambos flancos de dos enseñas. Restos de plateado original. C-104. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3934
Maiorina. Acuñada el 383 d.C. ARCADIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM ¶ANTS. Arcadio en pie con lanza y escudo, a sus pies un cautivo, en el campo una cruz. 5,70 grs. AE. Pátina oscura. S-31. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3725
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: D. N. CONSTANTINI MAX. AVG. En exergo: SHAR. Corona de laurel con inscripción VOT/XXX. Restos de brillo original. C-129. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3360
Denario. Acuñada el 186 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI IMP. VII COS. V P. P. Júpiter sentado a izquierda con cetro. 2,80 grs. C-486. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3421
Denario. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 2,9 grs. C-35. MBC+.