Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3526
Lote 12 Antoninianos. GALIENO. AE y Ve. Varias repetidas. A EXAMINAR. C-265, 362, 382a, 426, 586, 617a, 685, 690, 699a, 727. BC+ a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3953
Lote 12 Antoninianos. CLAUDIO II, GALIENO (8) y SALONINA (3). AE y Ve. Alguno repetido. (Algunos con oxidaciones). A EXAMINAR. BC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3941
Nummus. Acuñada el 491-498 d.C. ANASTASIO I. Rev.: Monograma de Anastasio I dentro de guirnalda. 1,30 grs. AE-. Pátina oscura. ESCASA. S-29 sim. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3396
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus a izquierda con palma y manzana, a los pies Cupido y escudo. C-25. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3384
Denario. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad con cornucopia y caduceo. C-64. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3352
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SACVLI DELICIT. Trono con dos bebes. Pátina. C-190. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3351
Denario. Acuñada el 147-149 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Castidad con velo. (Golpes en cospel). C-176. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3816
Follis 19 mm. Acuñada el 321 d.C. CRISPO. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. En exergo: RS. Corona de laurel con la inscripción VOT/X. C-42 var. busto a izquierda. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3481
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3524
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3946
Lote 4 pequeños bronces. MAGNENCIO (2) y DECENCIO (2). Cecas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3348
Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVS(TA). Busto diademado a derecha. Rev.: (IVN)ONI REGINAE S. C. Juno estante a izquierda portando pátera y cetro, a sus pies pavo real. 22,82 grs. C-142. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3465
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. 4,08 grs. AR. C-111. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3253
Denario. 116-115 a.C. SERGIA-1a. M. Sergius Silus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ¶y ROMA, delante EX S.C. 3,90 grs. (Algo descentrada en anverso). Cal-1272; FFC-1112. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3638
Follis. Acuñada el 307-310 d.C. MAJENCIO. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. RBS. Roma sentada en templo hexástilo con globo y cetro. 6,50 grs. AE. C-21. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3608
Follis. Acuñada el 306-307 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: CONSERVATORES KART. SVAR. PKA. Cartago en pie en templo hexástilo. 7,30 grs. AE. C-74. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3593
Antoniniano. 282-283 d.C. CARO. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda con una flor y alzándose la túnica. 4,20 grs. AE. Restos plateado original. C-79. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3949
Lote 4 monedas Denarios (2) y Antoninianos (2). ANTONIO PIO, DOMICIANO, SEPTIMIO SEVERO y VALERIANO. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3370
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. Septimio Severo sacrificando sobre un altar en forma de trípode. C-791. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3890
¿Centenional? . Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APOSTATA. Anv.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter sedente a izquierda con globo y cetro. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en marcha a izquierda. RARA. C-53. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3813
Fracción de Follis. Acuñada el 337-340 d.C. TEODORA. Anv.: FL. MAX. THEODORAE AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS ROMANA. Piedad estante a derecha, con niño en brazos. C-4. MBC.