Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3877
Maiorina. cuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Rev.: SALVS DD. NN. AVG. ET CAES. Cristograma flanqueado por A y W. C-31. MBC/MBC+ .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3301
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. (CAES. NERVAE) TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. (en el campo) Dacio sentado sobre escudo, delante de él, un trofeo. C-536. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3520
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVTI AVG. S. P. Q. R. Trofeo, abajo dos cautivos. 4,10 grs. Ve. C-1331. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3266
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: (C. CAES)AR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda portando cetro y pátera. 10,76 grs. Pátina verde. C-27. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3635
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. MAXIMINO DAZA. Rev.: GENIO CAESARIS CMH. SMNB. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 6,30 grs. AE. Pátina marrón. C-45. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3629
Follis. Acuñada el 302-303 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: SACRA MONET. AVGG. ET CAESS. NOSTR. AQG. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 10,60 grs. C-188. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3619
Antoniniano. Acuñada el 293-295 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Constancio y Júpiter en pie frente a frente. 3,10 grs. AE. Pátina oscura. C-20. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3590
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VIRTVS PROBI AVG. Probo al galope a derecha, alanceando a un enemigo cuyo escudo esta caído junto al caballo. 4 grs. AE. C-917 var. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3956
Lote 14 Antoninianos. GALIENO (12) y SALONINA (2). AE y Ve. Varios repetidos. Dos barnizados. (Algunos con oxidaciones). A EXAMINAR. BC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3363
Denario. Acuñada el 211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: DIVO SEVERO PIO. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila posada sobre un globo. C-84. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3304
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia y timón. 3,3 grs. C-87. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3330
Denario. Acuñación posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AED. DIV. FAVSTINAE. Templo hexástilo. C-1. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3451
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECULARES AVGG. I. León en marcha a derecha. 3,60 grs. AR. C-172. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3586
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. SISCIA. Rev.: SOLI INVICTO XXIII. Sol en cuadriga a izquierda. 4,50 grs. AE. Pátina marrón. C-661. EBC-/EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3571
Antoniniano. 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: SPES PVBLICA. Victoria en pie a derecha con palma ofreciendo una guirnalda a Tácito en pie frente a ella con cetro. 3,70 grs. C-466. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3342
Denario. Acuñada el 144-8 y 160-1 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. POT. XIII COS. II. Marte en atuendo militar con lanza y escudo. 2,93 grs. S-764. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3288
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3459
Semis. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: (IMP. C. M. Q.) TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Marte en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 4,40 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-102. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3603
Follis. Acuñada el 298-299 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. En exergo: A. Cartago en pie a izquierda con fruta en ambas manos. 9,70 grs. AE. Pátina marrón. C-438. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3486
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: CONSERVATOR AVG. S. P. Q. R. Esculapio en pie a izquierda con vara con serpiente enroscada. 3,20 grs. AE. (Plateado original). C-140. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3809
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. FAUSTA. Rev.: SPES REI PVBLICAE. En exergo: SMHA¶. Fausta a izquierda con sus hijos en brazos. (Restos de plateado original). C-15. EBC.