Sestercio.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. (CAES. NERVAE) TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. (en el campo) Dacio sentado sobre escudo, delante de él, un trofeo. C-536.
MBC-.
As.
Acuñada el 37 d.C.
CALÍGULA.
Anv.: (C. CAES)AR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda portando cetro y pátera. 10,76 grs. Pátina verde. C-27.
MBC.
Follis.
Acuñada el 308-310 d.C.
MAXIMINO DAZA.
Rev.: GENIO CAESARIS CMH. SMNB. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 6,30 grs. AE. Pátina marrón. C-45.
EBC-.
Follis.
Acuñada el 302-303 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Rev.: SACRA MONET. AVGG. ET CAESS. NOSTR. AQG. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 10,60 grs. C-188.
EBC.
Antoniniano.
Acuñada el 293-295 d.C.
CONSTANCIO CLORO.
Rev.: CONCORDIA MILITVM. Constancio y Júpiter en pie frente a frente. 3,10 grs. AE. Pátina oscura. C-20.
MBC+/EBC-.
Antoniniano.
276-282 d.C.
PROBO.
Rev.: VIRTVS PROBI AVG. Probo al galope a derecha, alanceando a un enemigo cuyo escudo esta caído junto al caballo. 4 grs. AE. C-917 var.
EBC.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia y timón. 3,3 grs. C-87.
MBC+.
Antoniniano.
275-276 d.C.
TÁCITO.
Rev.: SPES PVBLICA. Victoria en pie a derecha con palma ofreciendo una guirnalda a Tácito en pie frente a ella con cetro. 3,70 grs. C-466.
EBC.
Denario.
Acuñada el 144-8 y 160-1 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. POT. XIII COS. II. Marte en atuendo militar con lanza y escudo. 2,93 grs. S-764.
MBC.
Denario.
Acuñada el 79 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. T. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CERES AVGVST. Ceres en pie a izquierda con cetro y espigas. 3,40 grs. AR. (Pequeñas rayitas en anverso. Oxidaciones). C-31a.
MBC/MBC-.
Semis.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Anv.: (IMP. C. M. Q.) TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Marte en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 4,40 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-102.
MBC+/MBC.
Follis.
Acuñada el 298-299 d.C.
DIOCLECIANO.
Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. En exergo: A. Cartago en pie a izquierda con fruta en ambas manos. 9,70 grs. AE. Pátina marrón. C-438.
EBC.
Antoniniano.
Acuñada el 260-268 d.C.
GALIENO.
Rev.: CONSERVATOR AVG. S. P. Q. R. Esculapio en pie a izquierda con vara con serpiente enroscada. 3,20 grs. AE. (Plateado original). C-140.
MBC+.
Follis 19 mm.
Acuñada el 325-326 d.C.
FAUSTA.
Rev.: SPES REI PVBLICAE. En exergo: SMHA¶. Fausta a izquierda con sus hijos en brazos. (Restos de plateado original). C-15.
EBC.