Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3326
Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. C-15. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3636
Follis. Acuñada el 312-313 d.C. MAXIMINO DAZA. Rev.: GENIO POP. ROM. PLN. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,80 grs. AE. Pátina oscura. C-59. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3374
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda sobre un trono flanqueado por dos leones. 2,22 grs. C-123. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3365
Denario. Acuñada el 198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEP. SEVERVS PER. AVG. P. M. IMP. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: PAR. ARAB. TR. P. VI COS. II P. P. Dos cautivos de espaldas al pie de un trofeo. RIC-496. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3834
Follis. CONSTANTINO II. LONDRES. Anv.: CONSTANTINVS IVN N. C. Busto radiado a izquierda. Rev.: VIRTVS EXERCIT. En exergo: PLON. Trofeo, a sus pies dos cautivos a ambos lados. RARA. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3327
As. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. 10,90 grs. Pátina marrón. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3279
Dupondio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG.P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S.C. Victoria en marcha a izquierda. (Oxidaciones). C-344. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3633
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VENERI VICTRICI SM. TS. Venus en pie a izquierda con una manzana. 6 grs. AE. Pátina verde oscura. C-2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3637
Follis. Acuñada el 312 d.C.- . MAXIMINO DAZA. Rev.: IOVI CONSERVATORI. SM. TS. Júpiter en pie a izquierda con globo y cetro, guirnalda a sus pies. 4,30 grs. AE. Pátina marrón. C-113. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3359
Denario. Acuñada el 177-180 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AVREL. COMMODVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. III IMP. II COS. P. P. Salud sentada a izquierda. 3,07 grs. C-762b. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3426
AE 17. 238-244 d.C. GORDIANO III. DEULTUM. TRACIA. Anv.: GORDIANVS IMP. AVG. Busto laureado con coraza, escudo y lanza a izquierda. Rev.: C. F. P. D. Cabeza de toro a derecha. 3,50 grs. AE. Pátina oscura. Varbanov-2891. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3315
Denario. 137 d.C. SABINA. Anv.: (S)ABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI GENETRICI. Venus en pie a derecha con una manzana. 2,9 grs. C-73. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3296
Lote 7 Ases. AUGUSTO, CÓMODO, DIOCLECIANO, GERMÁNICO y NERVA. A EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3273
Dupondio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S. C. Ceres sentada a izquierda. 13,36 grs. C-1. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3265
Dupondio. Acuñada el 37-38 d.C. NERÓN y DRUSO CÉSARES. Anv.: NERO ET DVSVS CAESARES. Nerón y Druso a galope a derecha. Rev.: (C. CAESAR AVG. GERMAN)CVS. PON. M. TR. POT. S. C. 13,60 grs. Pátina verde. C-1. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3625
Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. T.S. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,30 grs. AE. Restos del plateado original. C-78. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3441
AE 23. 241 d.C. TRANQUILINA. DEULTUM. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: ¿Apolo? en marcha a derecha. 3,80 grs. GIC-No cat. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3746
Follis. Acuñada el 307 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. SMSD. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 7,10 grs. AE. Pátina verde. C-219. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3398
Denario. Acuñada el 210-212 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. V. Liberalidad en pie a izquierda. 2,55 grs. (Pequeña grieta). C-68. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3386
Denario. Acuñada el 207-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CART(H). Diosa Celeste a lomos de un león a derecha, portando haz de rayos y cetro. 3,40 grs. C-97. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3460
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PANNONIAE S. C. Dos Pannonias en pie lado a lado. 2,180 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-87. MBC-.