Denario.
Acuñada el 140 d.C.
ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. C-15.
MBC.
Follis.
Acuñada el 312-313 d.C.
MAXIMINO DAZA.
Rev.: GENIO POP. ROM. PLN. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,80 grs. AE. Pátina oscura. C-59.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda sobre un trono flanqueado por dos leones. 2,22 grs. C-123.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 198 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEP. SEVERVS PER. AVG. P. M. IMP. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: PAR. ARAB. TR. P. VI COS. II P. P. Dos cautivos de espaldas al pie de un trofeo. RIC-496.
EBC-/MBC+.
Follis.
CONSTANTINO II.
LONDRES.
Anv.: CONSTANTINVS IVN N. C. Busto radiado a izquierda. Rev.: VIRTVS EXERCIT. En exergo: PLON. Trofeo, a sus pies dos cautivos a ambos lados. RARA.
MBC/MBC-.
Dupondio.
Acuñada el 54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG.P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S.C. Victoria en marcha a izquierda. (Oxidaciones). C-344.
MBC+/MBC.
Follis.
Acuñada el 308-310 d.C.
GALERIA VALERIA.
Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VENERI VICTRICI SM. TS. Venus en pie a izquierda con una manzana. 6 grs. AE. Pátina verde oscura. C-2.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 312 d.C.-
MAXIMINO DAZA.
Rev.: IOVI CONSERVATORI. SM. TS. Júpiter en pie a izquierda con globo y cetro, guirnalda a sus pies. 4,30 grs. AE. Pátina marrón. C-113.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 177-180 d.C.
CÓMODO.
Anv.: L. AVREL. COMMODVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. III IMP. II COS. P. P. Salud sentada a izquierda. 3,07 grs. C-762b.
MBC+/MBC-.
AE 17.
238-244 d.C.
GORDIANO III.
DEULTUM. TRACIA.
Anv.: GORDIANVS IMP. AVG. Busto laureado con coraza, escudo y lanza a izquierda. Rev.: C. F. P. D. Cabeza de toro a derecha. 3,50 grs. AE. Pátina oscura. Varbanov-2891.
MBC.
Denario.
137 d.C.
SABINA.
Anv.: (S)ABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI GENETRICI. Venus en pie a derecha con una manzana. 2,9 grs. C-73.
MBC.
Dupondio.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S. C. Ceres sentada a izquierda. 13,36 grs. C-1.
MBC/MBC-.
Dupondio.
Acuñada el 37-38 d.C.
NERÓN y DRUSO CÉSARES.
Anv.: NERO ET DVSVS CAESARES. Nerón y Druso a galope a derecha. Rev.: (C. CAESAR AVG. GERMAN)CVS. PON. M. TR. POT. S. C. 13,60 grs. Pátina verde. C-1.
MBC-/BC+.
Follis.
Acuñada el 294 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. T.S. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,30 grs. AE. Restos del plateado original. C-78.
EBC.
Follis.
Acuñada el 307 d.C.
CONSTANTINO I.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. SMSD. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 7,10 grs. AE. Pátina verde. C-219.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 210-212 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. V. Liberalidad en pie a izquierda. 2,55 grs. (Pequeña grieta). C-68.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 207-210 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CART(H). Diosa Celeste a lomos de un león a derecha, portando haz de rayos y cetro. 3,40 grs. C-97.
EBC-/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PANNONIAE S. C. Dos Pannonias en pie lado a lado. 2,180 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-87.
MBC-.