Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3892
Doble Maiorina. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto barbado con diadema a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. ANTA. Toro a derecha, arriba dos estrella. 9 grs. AE. Pátina oscura. C-38. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3425
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3942
Tremisis. 491-518 d.C. ANASTASIO I. Anv.: D. N. ANASTASIVS P. P. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. Victoria en marcha a derecha, cabeza a izquierda con corona y globo crucífero. 1,40 grs. AU. S-5. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3280
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 3,10 grs. Pátina oscura. ESCASA. C-119. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3278
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX.TR.P.P.P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S.C. Victoria en marcha a izquierda. 13,5 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-343. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3491
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: FORTVNA AVG. S. P. Q. R. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia, delante un altar. 5 grs. Ve. C-259. MBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3306
Sestercio. 129 d.C. PLOTINA. Anv.: PL(OTIN)A AVG. IMP. (TRAIANI.). Busto diademado a derecha. Rev.: (FIDES AVGVST. S. C.). Fe en pie a derecha. 24,80 grs. Pátina marrón. MUY RARA. C-12. BC+/MC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3612
Follis. Acuñada el 305-306 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. PT. Tranquilidad y Providencia en pie frente a frente. 9,40 grs. AE. Pátina oscura. C-489. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3322
Sestercio. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINNO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Roma sentada a izquierda. 24,43 grs. C-753. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3289
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3400
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS. AVG. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicidad con caduceo y cetro a izquierda. C-15. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3473
Sestercio. Acuñada el 251 d.C. HOSTILIANO. Anv.: C. VALENS HOSTIL. MES. QUINTVS N. C. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S.C. Hostiliano en pie a izquierda con lanza y estandarte. 18,3 grs. Pátina oscura. (Pequeña rotura en canto). ESCASA. C-35. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3381
As. Acuñada el 213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto a derecha. Rev.: P.M.T.R. P. XV COS IIII. P. P. S. C. Elefante a derecha. RARO. Similar al denario C-208. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3275
As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVO CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IM. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ARA PACIS S. C. Altar. 9,88 grs. AE. C-27. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3413
Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI S. C. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo, abajo Alejandro Severo. 20,70 grs. AE. Pátina marrón. (Leves oxidaciones). MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3362
Sestercio. Acuñada el 193 d.C. DIDIO JULIANO. Anv.: (IMP. CAES.) M. DID. SE(VER. IVLIAN. AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (CONCORD.MILIT. S. C.). Concordia en pie a izquierda con águila legionaira y estandarte. 16,20 grs. Pátina oscura. MUY RARA. C-3. BC-/MC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3309
Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (PO)NT. MAX. TR. POT. COS. DES. III S. C. Abundancia en pie a izquierda. En exergo: ANNONA AVG. 23,24 grs. (Algunas erosiones). C-180. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3267
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 10,50 grs. Pátina oscura. C-27. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3616
Follis. Acuñada el 297 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,40 grs. AE. Pátina oscura. C-89. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3294
Sestercio. Acuñada el 92 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVII. CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI VICTORI S. C. Júpiter sentado a izquierda con cetro y victoria. 24,3 grs. Pátina verde oscuro. C-315. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3474
Antoniniano. Acuñada el 251 d.C. HOSTILIANO. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte avanzando a derecha. 2,58 grs. AR. C-15. MBC+.