Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3738
Follis 19 mm. Acuñada el 318-319 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. En exergo: A SIS. Dos Victorias portando escudo sobre altar, inscripción VOT/PR. C-636. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3569
Antoniniano. 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con cetro y enseña militar. 3,70 grs. AE. C-47. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3737
Follis 19 mm. Acuñada el 318-319 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto con casco a derecha. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. En exergo: SIS. Dos Victorias portando escudo con inscripción VOT/PR sobre altar. C-636. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3568
Antoniniano. 270-275 d.C. SEVERINA. Rev.: PROVID(EN. D)EOR. Fe en pie a derecha con dos enseñas frente a Sol en pie a izquierda con globo. 3,50 grs. AE. C-12. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3406
Antoniniano. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria en marcha a derecha con palma y corona. 5,20 grs. AR. C-291. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3940
Maiorina. 395-423 d.C. HONORIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. SMKA. Honorio en pie, cabeza a derecha, con estandarte y globo. 4,90 grs. AE. Pátina marrón. C-20. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3736
Follis 19 mm. Acuñada el 318-319 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto con coraza a derecha. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. En exergo: SARI. Dos Victorias portando escudo con inscripción VOT/PR sobre altar. C-636. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3567
Antoniniano. 270-275 d.C. SEVERINA. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda con dos estandartes. 4,80 grs. AE. Plateado original. C-7. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3735
Follis 19 mm. Acuñada el 315-316 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a izquierda con escudo y lanza. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PLC. En campo T.F. Sol a izquierda con globo. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3566
Denario de cobre. 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,60 grs. AE. C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3404
Antoniniano. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salud en pie a derecha. 4,75 grs. AR. C-260. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3938
1/2 Centenional. 395-423 d.C. HONORIO. Rev.: (GLORIA ROMA)NORVM. Dos figuras en pie con globo y lanza. 2 grs. AE. Pátina verde. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3734
Follis 19 mm. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PLG. Sol a izquierda con globo. Pátina verde. C-530. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3565
Denario. 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,70 grs. AE. Restos de plateado original. C-14. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3403
Antoniniano. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie cabeza a derecha con dos estandartes. 5 grs. AR. C-39. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3937
Fracción de Centenional. 395-423 d.C. HONORIO. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. CONS D. Victoria en marcha a izquierda arrastrando a un cautivo, en el campo cristograma. 1,40 grs. AE. Pátina oscura. C-32. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3733
Follis 19 mm. Acuñada el 316 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Busto diademado a izquierda con cetro. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: MHTB. Entrada de campamento. Plateado original. C-459. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3564
Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: ORIENS AVG. Sol en marcha a derecha con arco y rama de olivo, pisando a un enemigo. 3,30 grs. AE. Ligeros restos plateado original. C-159. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3402
Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda llevando una flor y levantándose el vestido. 2,60 grs. (Leves oxidaciones). C-21. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3936
Maiorina. Acuñada el 388-392 d.C. ARCADIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. SMHP. Arcadio en pie a derecha, con globo y estandarte. 4,20 grs. AE. Pátina verde oscura. S-35. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3732
Follis 19 mm. Acuñada el 316 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Busto a izquierda con cetro. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMHB. Entrada de campamento. Restos de plateado original. C-459. EBC+.