Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3414
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S.C. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 23,7 grs. (Grieta). C-163. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3948
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3744
Follis 19 mm. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Busto a izquierda con casco con penacho. Rev.: Incuso. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3575
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: CONCORD. MILIT. Probo y Concordia frente a frente con las manos enlazadas. 3,90 grs. AE. C-137. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3947
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3743
Follis 19 mm. Acuñada el 327 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. En exergo: S CONS. Entrada de campamento. En campo S. F. C-665. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3574
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo en pie a derecha tomando un globo ofrecido por Júpiter a izquierda. 3,30 grs. Ve. Plateado original. C-87. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3412
Sestercio. 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 25,90 grs. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3742
Follis 19 mm. Acuñada el 318-319 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. En exergo: S. T. Dos Victorias portando escudo con inscripción VOT/PR sobre altar. C-640. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3573
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo a caballo a izquierda con cetro con la mano alzada, cautivo a sus pies. 4,30 grs. AE. C-50. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3411
Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 3 grs. (Raya en anverso). C-8. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3945
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3741
Follis 19 mm. Acuñada el 318-319 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS MAX. AVG. Busto con casco a derecha. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. En exergo: STR. Dos Victorias portando escudo sobre altar. C-640. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3572
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo a caballo a izquierda con cetro con la mano alzada, cautivo a sus pies. 3,80 grs. C-39. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3410
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SACERD. DEI SOLIS ELEGAB. Heliogábalo en pie a derecha, sacrificando sobre un altar; en campo estrella. 3,02 grs. C-246. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3944
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3740
Follis 19 mm. Acuñada el 318-319 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. En exergo: ST. Dos Victorias portando escudo sobre altar, inscripción: VOT/PR. C-640. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3409
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3943
Cuadrante. EMPERADOR NO IDENTIFICADO. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Caduceo alado. 2,70 grs. AE. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3739
Follis 19 mm. Acuñada el 320 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Busto a izquierda con casco con penacho. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. En exergo: PLN. Dos Victorias portando escudo sobre altar. C-638 sim. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3408
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en marcha a izquierda. 3,63 grs. C-120. EBC-/MBC+.