Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3582
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: ROMAE AETER. Roma sentada dentro de un templo. 4,50 grs. Ve. Plateado original. C-RIC-408 var. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3420
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 22,80 grs. Pátina verde. (Pátina parcialmente erosionada). C-83. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3954
Lote 13 pequeños Bronces. CLAUDIO II, CONSTANTINO I y II y GALIENO. AE. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3581
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: RESTITVT ORBIS. Mujer en pie a derecha ofrenciendo una guirnalda a Probo a izquierda. 3,60 grs. AE. Restos de plateado original. (Ligera oxidación). C-509. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3419
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: (V)ESTA S. C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 22,90 grs. C-83. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3749
Follis. Acuñada el 313-315 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SIS. En campo letra. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-289. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3580
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. TICINUM. Rev.: MARTI PACIF. Marte en marcha a izquierda con rama de olivo, lanza y escudo. 4,40 grs. AE. C-358. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3418
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI FELICI S. C. Venus de pie con cetro y Cupido. 22,15 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-62. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3952
Lote 11 pequeños Bronces. ARCADIO, DECENCIO, DIOCLECIANO, CLAUDIO, CONSTANTINO II y VALENTINIANO I. AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3748
Follis. Acuñada el 313-315 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SIS. En campo letra. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-289. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3579
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: IOVI CONS. PROB. AVG. Júpiter en pie a izquierda con rayo y cetro. 3,70 grs. AE. C-306. EBC-/SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3417
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. IIII. Liberalidad a izquierda con ábaco y cornucopia. 2,64 grs. S-133. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3951
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3747
Follis. Acuñada el 313-315 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SIS. En campo letra. Júpiter a izquierda con Victoria, a sus pies águila. C-289. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3578
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda entre dos enseñas. 4,40 grs. Ve. C-257 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3416
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda. 2,46 grs. C-70. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3950
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3577
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. ROMA. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos enseñas. 3,80 grs. Ve. (Ligeras concreciones). C-254. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3415
Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a izquierda. 19,90 grs. Pátina verde oscura. C-569. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3745
Follis. Acuñada el 307 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: GENIO POP. ROM. PLG. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, a sus pies altar. 7,70 grs. Pátina oscura. C-200. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3576
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Probo a izquierda en pie, coronado por Victoria a derecha. 3,50 grs. AE. Plateado original. C-179. EBC.