Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3656
Follis 19 mm. Acuñada el 319-320 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. En exergo: SNK. En campo corona de laurel y letra. Júpiter estante a izquierda con cetro y Victoria. C-112. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3611
Follis. Acuñada el 295-296 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI K¶. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,80 grs. AE. Plateado original. C-221. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3655
Follis 19 mm. Acuñada el 319-320 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. En exergo: SMK. En campo corona de laurel y letra. Júpiter estante a izquierda con cetro y Victoria. Plateado original. C-112. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3609
Follis. Acuñada el 301-303 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: IMP. MAXIMIANVS P. AVG. Busto larueado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia. 8,70 grs. Pátina verde. C-156. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3447
Lote 2 Sestercios. FAUSTINA MADRE y FILIPO I. A EXAMINAR. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3446
Sestercio. Acuñada el 247 d.C. FILIPO I. Anv.: (IMP. M. IVL.) PHLIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II (P. P.) S.C. Felicidad en pie a izquierda con cetro y cornucopia. 19,10 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-138. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3607
Quinario de Bronce. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Q. L.Galera a izquierda. 2,20 grs. AE. Pátina oscura. C-81 var. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3445
Sestercio. Acuñada el 245 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. S. C. Filipo sedente a izquierda sobre silla curul. C-121. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3606
Lote 9 Antoninianos. Acuñados el 285-292 d.C. DIOCLECIANO. AE. Pátina verde. C-29, 146. MBC+ a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3444
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 19 grs. Pátina marrón. C-59. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3605
Antoniniano. Aculada el 285 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: IOVI CONSERVAT. AVG. En el campo A. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 4,60 grs. AE. RIC-41. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3443
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. P(HIL)IPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS S. C. Cuatro estandartes. 19,8 grs. Pátina verde. (Defecto en canto en anverso). C-51. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3604
Antoniniano. Acuñada el 285 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: IOV. ET. HERCV. CONSER. AVGG. En exergo: XXI. Júpiter en pie a derecha, frente a Hércules. 4,10 grs. AE. Restos de plateado original. (Oxidaciones). C-146. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3442
AE 23. 241 d.C. TRANQUILINA. ANCHIALUS. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Némesis en pie a izquierda. 5,88 grs. Pátina verde. GIC-No cat. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3602
Follis. Acuñada el 303-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HTB. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,60 grs. AE. Plateado original. C-106. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3601
Follis. Acuñada el 303-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI.HTR. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9 grs. AE. Plateado original. C-106. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3439
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud en pie a derecha. 3,31 grs. C-325. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3600
Antoniniano. 283-285 d.C. CARINO. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Carino en pie a derecha con lanza y globo. 3,60 grs. AE. Restos de plateado original. C-120. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3438
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3757
Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI (AVGG. N)N. En exergo: T.S.B. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. (Parte acuñación floja). C-309. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3599
Antoniniano. 283-285 d.C. CARINO. Rev.: PRINCIPI IVVENTVT. Carino en pie a izquierda con cetro y globo. 3,80 grs. AE. C-91. EBC/EBC+.