Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3425
Sestercio. Acuñada el 238 d.C. BALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. I(I) P. P. S. C. Balbino en pie a izquierda con cetro y rama. 18,40 grs. Pátina verde. C-21. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3942
Tremisis. 491-518 d.C. ANASTASIO I. Anv.: D. N. ANASTASIVS P. P. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. Victoria en marcha a derecha, cabeza a izquierda con corona y globo crucífero. 1,40 grs. AU. S-5. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3280
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 3,10 grs. Pátina oscura. ESCASA. C-119. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3892
Doble Maiorina. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto barbado con diadema a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. ANTA. Toro a derecha, arriba dos estrella. 9 grs. AE. Pátina oscura. C-38. EBC+.