Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3268
Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: PON. M. TR. (P. IMP. P. P. COS. II). Modio. Rev.: (PON. M. T)R. P. IMP. COS. DES. IT. alrededor de S.C. 3,20 grs. AE. Pátina verde oscura. C-72. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3651
Follis 19 mm. Acuñada el 315-316 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SMN. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila con guirnalda. Pátina verde. C-109. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3650
Follis 19 mm. Acuñada el 310-313 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. En exergo: STP. Júpiter con cetro mirando a izquierda a lomos de águila. C-98. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3649
Follis 19 mm. Acuñada el 316-317 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. En exergo: TARL. Júpiter con cetro mirando a izquierda, a lomos de águila. C-97. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3648
Follis 19 mm. Acuñada el 316-317 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. En exergo: CARL. Júpiter con cetro mirando a izquierda, a lomos de águila. C-97. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3264
Dupondio. Acuñada el 41-42 d.C. ANTONIA. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. (TR. P. IMP. P. P. S. C.). Claudio en pie a izquierda. 10,50 grs. AE. Pátina verde. C-6. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3263
AE 20. 14 a.C.-23 d.C. DRUSO. PARIUM. MISIA. Anv.: DRV. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Dos sacerdotes arando con una yunta de bueyes. 6,30grs. AE. Pátina verde. C-1. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3262
AE 22. 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO y TIBERIO. Anv.: Busto laureado a derecha de Augusto, alrededor leyenda. Rev.: Busto descubierto de Tiberio a derecha, alrededor leyenda. 9 grs. AE. Pátina verde. GIC-176. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3645
Follis 19 mm. Acuñada el 313-315 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SIS. En campo letra. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-67. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3261
Denario. 42 a.C. AUGUSTO. L. Livineius Regulus. Anv.: Cabeza de Octavio a derecha, leyenda C. CAESAR III VIR. R. P. C. Rev.: Victoria a derecha, leyenda L. LIVINEIVS REGVLVS. (Anverso ligeramente desplazado). RARA. C-443; Cal-905; FFC-279. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3644
Follis 19 mm. Acuñada el 314-315 d.C. LICINIO. Rev.: GENIO POP. ROM. En exergo: ATR. Genio a izquierda, con pátera y cornucoopia. C-49. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3260
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI.F.PATER PATRIAE. Busto laureado a derecha. Rev.: (C.L.CAESARES....) Cayo y Lucio César. (Marcas de cambista en anverso). C-43. ; Cal-852. ; FFC-22. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3643
Follis 19 mm. Acuñada el 320-321 d.C. LICINIO. Rev.: D. N. LICINI INVICT. AVG. En exergo: T.T. Corona de laurel con inscripción VOT/XX. C-16. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3259
AE 22. 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. ANFIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza descubierta a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Rapto de Europa a derecha. 8,20 grs. AE. Pátina verde. BMC-73; GIC-29 sim. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3258
AE 17. 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. FILIPI. MACEDONIA. Anv.: AVG. Cabeza a derecha. Rev.: Dos colonos arando con dos bueyes. 5 grs. AE. Pátina marrón. BMC-86. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3257
Cuadrante. Acuñada el 5 a.C. AUGUSTO. Anv.: APROMIVS MESSAL(LA) (III.VIR). Altar. Rev.: GALVS SISENNA AAA FF. S. C. 3 grs. Pátina verde. C-352. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3640
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. MAJENCIO. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. PT. Roma sentada a izquierda ofreciendo un globo a Majencio con cetro en templo tetrástilo. 6,30 grs. AE. Pátina oscura. C-42. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3639
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. MAJENCIO. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. AQ¶. Roma sentada a izquierda ofreciendo un globo a Majencio con cetro en templo tetrástilo. 6,50 gs. AE. Pátina oscura. C-42. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3634
1/2 Follis. Acuñada el 312 d.C. MAXIMINO DAZA. Rev.: SOLI INVICTO. SMN. Sol radiado en pie a izquierda con cabeza de Serapis. 3,80 grs. AE. (Oxidaciones). Restos de plateado original. C-161. (EBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3632
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI HKL. Venus en pie a izquierda con una manzana. 6 grs. AE. Pátina marrón. C-2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3631
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Anv.: GAL. VALRERIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI HTA. Venus en pie a izquierda con una manzana. 7,60 grs. AE. Pátina marrón. C-2. EBC/EBC-.