Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3563
Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda con globo, al pie un cautivo. 4,20 grs. AE. Pátina oscura. C-143 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3401
Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: (PR)IN(C)IVVENTV(TIS). Diadumeniano en pie de frente con estandarte,cetro y dos estandartes. 1,86 grs. Pátina. (Pequeñas oxidaciones). C-3. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3935
Maiorina. Acuñada el 388-392 d.C. ARCADIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. SMKR. Arcadio en pie cabeza a derecha con estandarte y globo. 4,90 grs. AE. Pátina verde. S-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3731
Follis 19 mm. Acuñada el 326-328 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVGG. En exergo: P CONST. En campo S F. Entrada de campamento. C-454. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3730
Follis 19 mm. Acuñada el 326-328 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SHTSE. Entrada de campamento. C-454. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3561
Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano y Concordia en pie afrontados con las manos enlazadas. 3,50 grs. AE. (Ligera grieta). C-60. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3399
Denario. Acuñada el 203-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda a sus pies globo. 3,20 grs. (Ligera grieta). C-170. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3933
Maiorina. Acuñada el 383 d.C. ARCADIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. ¶SMNA. Arcadio en pie con lanza y escudo, a sus pies un cautivo. 5,50 grs. AE. Pátina verde. S-31. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3729
Follis 19 mm. Acuñada el 326-328 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: R láurea S. Entrada de campamento. C-454. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3560
Lote 7 Antoninianos. CLAUDIO II. AE. Diferentes. A EXAMINAR. C-21, 43. 50, 114, 125, 144, 230. BC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3932
Fracción de Centenional. Acuñada el 378-383 d.C. ARCADIO. Rev.: VOT. V. CON¶. dentro de corona de laurel. 0,90 grs. AE. Pátina verde. S-47. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3559
Antoniniano. 268-273 d.C. CLAUDIO II. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda. 4,30 grs. AE. C-295. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3397
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad estante a izquierda, con caduceo y cornucopia. 3,65 grs. C-38. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3931
Fracción de Centenional. Acuñada el 378-383 d.C. ARCADIO. Rev.: VOT. V. SIIII. dentro de corona de laurel. 1,20 grs. AE. Pátina verde. S-47. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3727
Follis 19 mm. Acuñada el 326-328 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMANT B. Entrada de campamento. C-454. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3558
Antoninano. 268-273 d.C. CLAUDIO II. Rev.: SALVS AVG. Salud en pie a izquierda dando de comer una serpiente. 2,40 grs. AE. Pátina verde. C-265. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3930
Fracción de Centenional. Acuñada el 388-392 d.C. ARCADIO. Rev.: SALVS REI (PVBLICAE). Victoria en marcha a izquierda con globo y arrastrando a un cautivo. 1,40 grs. AE. Pátina marrón. S-41. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3726
Follis 19 mm. Acuñada el 326-328 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: PROVIDNETIAE AVGG. En exergo: SMKA. Entrada de campamento con dos torreones y estrella central. Plateado original. C-454. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3395
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 2,20 grs. C-8. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3929
Fracción de Centenional. Acuñada el 388-392 d.C. ARCADIO. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. SMKA. Victoria en marcha a izquierda con globo y arrastrando a un cautivo, en el campo cristograma. 1 gr. AE. Pátina oscura. S-41. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3394
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud en pie a izquierda. 3,24 grs. C-665a. MBC+/MBC.