Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3763
Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: R.C. En campo R.F. Sol estante a izquierda con globo. C-530. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3467
Antoniniano. 250 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 3,10 grs. AR. C-14. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3277
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI. S. C. Seguridad sedente a derecha. C-326. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3762
Dollis. Acuñada el 306-309 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: SALLVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. G. Cartago en pie a izquierda con fruta en ambas manos. 9,80 grs. Pátina verde. C-479 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3466
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3276
As. Acuñada el 64-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACE. P. R. VBIQ. PARTA IANVM CLVSIT S. C. Templo de Jano cerrado con la puerta a derecha. 9,2 grs. Pátina verde oscuro. C-171. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3761
Follis. Acuñada el 306-307 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: MARTI PATRI CONSERVATORI PTR. Marte en pie a derecha, con lanza y reposando en un escudo. 5,80 grs. AE. Pátina verde. C-358. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3760
Follis. Acuñada el 312-313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria. En campo letra, a sus pies guirnalda. En exergo: SMTS. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3759
Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. En exergo: SIS. En campo letra. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-309. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3463
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: GEN ILLYRICI. Genio en pie a izquierda. 3,78 grs. AR. C-43. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3758
Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. En exergo: T.S.E. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-309. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3462
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro rematado por cabeza de asno. 3,70 grs. AR. C-16. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3272
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 22,30 grs. AE. Pátina verde. C-84. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3461
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a derecha vaciando cornucopia. 4,20 grs. AR. Restos de brillo original. C-2. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3271
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. (P. M. TR.) P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 10,80 grs. Pátina oscura. C-84. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3654
Follis 19 mm. Acuñada el 315-316 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. En exergo: ANT. En campo letras y numerales. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila con guirnalda. Pátina marrón. C-109. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3270
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalí y escudo. 13,30 grs. (Oxidaciones). C-84. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3653
Follis. Acuñada el 310-312 d.C. LICINIO. Rev.: GENIO POP. ROM. En exergo: PLN. Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia. En campo S F. C-49. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3269
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CLAV)DIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 9,70 grs. Pátina verde. C-47. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3652
Follis. Acuñada el 310-312 d.C. LICINIO. Rev.: GENIO POP. ROM. En exergo: PLN. Genio estante a izquierda, portando pátera y cornucopia. En campo S F. C-49. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3458
Tetradracma. 247-249 d.C. FILIPO II. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila con rama en pico a derecha, alrededor leyenda. 12,60 grs. AR. GIC-4146 var. MBC.