Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3521
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. 2,70 grs. Ve. (Oxidaciones). BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3647
Follis 19 mm. Acuñada el 321-324 d.C. LICINIO. Anv.: IMP. C. VAL. LICIN. LICINIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SMHB. Júpiter a izquierda a sus pies águila, detrás cautivo. C-74. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3703
Follis 19 mm. Acuñada el 321-324 d.C. LICINIO HIJO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SMHR. En campo X/III. Júpiter estante a izquierda entre águila y cautivo. C-21. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3646
Follis 19 mm. Acuñada el 321-324 d.C. LICINIO. Anv.: IMP. C. VAL. LICIN. LICINIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SMHA. Júpiter a izquierda, a sus pies águila y detrás cautivo. C-74. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3274
Reproducción Denario. CLAUDIO y MESSALINA. Anv.: Busto de Claudio a izquierda. TI CLAVDIVS. Rev.: Busto Messalina a derecha. AGRIA MESSALINA CAPITON. AR. FALSA. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3642
Follis 19 mm. Acuñada el 320-321 d.C. LICINIO. Rev.: D. N. LICINI INVICT. AVG. En exergo: P. T. Corona de laurel con inscripción VOT/XX. C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3449
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: FIDES MILIT. Fe en pie a izquierda con cetro y estandarte. 3,50 grs. AR. C-54. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3754
Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. C. FL. VAL. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. En campo letra. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. En exergo: SMHT. C-297 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3728
Follis 19 mm. Acuñada el 326-328 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMN¶. Entrada de campamento. C-454. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3811
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. FAUSTA. Rev.: SPES REI PVBLICAE. En exergo: R láurea (P). Fausta en pie con sus hijos en brazos. C-15. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3800
1/2 Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: PLG, arriba 2 estrellas. C-21. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3562
Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: IOVI COMSER. Aureliano en pie a derecha con cetro y lanza, recibiendo un globo que le ofrece Júpiter. 3,8 grs. AE. C-105. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3750
Follis. Acuñada el 313-315 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: TSB. En campo letra. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-289. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3380
AE 15. 211-217 d.C. CARACALLA. MARCIANOPOLIS. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Altar en forma de trípode con serpiente enrollada en su base, alrededor leyenda. 4,70 grs. AE-. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3448
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ANNONA AVGG.- Annona en pie a izquierda. 2,7 grs. Ve. C-25. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3435
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVTIS AVGVSTI. Hércules en pie a derecha apoyado en una maza. 5 grs. AR. C-404. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3434
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie de frente cabeza a derecha. 4,1 grs. AR. C-109. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3407
Denario. 218-222 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado con cuerno a derecha. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. Heliogabalo en pie a izquierda ante un altar y portando maza. 2,9 grs. C-61. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3872
Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAE. En exergo: C SAR. Dos Victorias estantes frente a frente, con escudo VOT/V/MVLT/X. (Leves oxidaciones). C-68. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3871
Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: RPLG. Magnencio al galope alanceando a un enemigo postrado. Escudo bajo el caballo. C-20. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3870
Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: RSLG. Magnencio al galope alanceando a un enemigo postrado. Escudo bajo el caballo. C-20. MBC+.