Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3871
Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: RPLG. Magnencio al galope alanceando a un enemigo postrado. Escudo bajo el caballo. C-20. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3872
Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAE. En exergo: C SAR. Dos Victorias estantes frente a frente, con escudo VOT/V/MVLT/X. (Leves oxidaciones). C-68. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3877
Maiorina. cuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Rev.: SALVS DD. NN. AVG. ET CAES. Cristograma flanqueado por A y W. C-31. MBC/MBC+ .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3890
¿Centenional? . Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APOSTATA. Anv.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter sedente a izquierda con globo y cetro. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en marcha a izquierda. RARA. C-53. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3892
Doble Maiorina. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto barbado con diadema a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. ANTA. Toro a derecha, arriba dos estrella. 9 grs. AE. Pátina oscura. C-38. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3904
1/2 Centenional. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Rev.: VOT. XV MVLT. XX P.CON. dentro de corona de laurel. 1,60 grs. AE. Pátina verde oscura. C-75. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3910
Fracción de Centenional. Acuñada el 388-393 d.C. VALENTINIANO II. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. SMK. B. Victoria en marcha a izquierda arrastrando un cautivo, en el campo cristograma. 1,20 grs. AE. Pátina oscura. C-30. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3913
Maiorina. Acuñada el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. Rev.: GLORIA ROMANORVM. ANT. Valentiniano en pie sobre galera a izquierda, Victoria al timón. 6 grs. AE. Pátina verde. C-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3924
Maiorina. Acuñada el 378-383 d.C. TEODOSIO I. Rev.: GLORIA ROMANORVM. ANT. Teodosio en pie sobre galera a izquierda, Victoria al timón, en el campo guirnalda. 5,20 grs. AE. Pátina verde. C-19. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3934
Maiorina. Acuñada el 383 d.C. ARCADIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM ¶ANTS. Arcadio en pie con lanza y escudo, a sus pies un cautivo, en el campo una cruz. 5,70 grs. AE. Pátina oscura. S-31. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3939
Maiorina. 395-423 d.C. HONORIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. CONS A. Honorio en pie, cabeza a derecha con estandarte y globo. 4,50 grs. AE. Pátina marrón. C-20. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3941
Nummus. Acuñada el 491-498 d.C. ANASTASIO I. Rev.: Monograma de Anastasio I dentro de guirnalda. 1,30 grs. AE-. Pátina oscura. ESCASA. S-29 sim. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3942
Tremisis. 491-518 d.C. ANASTASIO I. Anv.: D. N. ANASTASIVS P. P. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. Victoria en marcha a derecha, cabeza a izquierda con corona y globo crucífero. 1,40 grs. AU. S-5. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3946
Lote 4 pequeños bronces. MAGNENCIO (2) y DECENCIO (2). Cecas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3949
Lote 4 monedas Denarios (2) y Antoninianos (2). ANTONIO PIO, DOMICIANO, SEPTIMIO SEVERO y VALERIANO. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3953
Lote 12 Antoninianos. CLAUDIO II, GALIENO (8) y SALONINA (3). AE y Ve. Alguno repetido. (Algunos con oxidaciones). A EXAMINAR. BC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3956
Lote 14 Antoninianos. GALIENO (12) y SALONINA (2). AE y Ve. Varios repetidos. Dos barnizados. (Algunos con oxidaciones). A EXAMINAR. BC a EBC-.