Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3728
Follis 19 mm. Acuñada el 326-328 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMN¶. Entrada de campamento. C-454. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3746
Follis. Acuñada el 307 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. SMSD. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 7,10 grs. AE. Pátina verde. C-219. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3750
Follis. Acuñada el 313-315 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: TSB. En campo letra. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-289. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3754
Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. C. FL. VAL. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. En campo letra. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. En exergo: SMHT. C-297 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3765
Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PTR. Sol estante a izquierda portando globo. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3768
Lote 5 pequeños bronces. IMITACIONES BARBARAS de CONSTANTINO I. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3779
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: SMALA, arriba 2 estrellas. C-17. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3780
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: SCONS, arriba rama entre 2 estrellas. C-17. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3796
1/2 Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómuo y Remo. En exergo: P CONST, arriba crismón entre estrellas. Pátina verde. C-17. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3800
1/2 Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: PLG, arriba 2 estrellas. C-21. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3808
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. ELENA. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. En exergo: SMPT. Elena estante a izquierda, portando rama. En campo punto. C-12. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3809
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. FAUSTA. Rev.: SPES REI PVBLICAE. En exergo: SMHA¶. Fausta a izquierda con sus hijos en brazos. (Restos de plateado original). C-15. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3811
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. FAUSTA. Rev.: SPES REI PVBLICAE. En exergo: R láurea (P). Fausta en pie con sus hijos en brazos. C-15. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3813
Fracción de Follis. Acuñada el 337-340 d.C. TEODORA. Anv.: FL. MAX. THEODORAE AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS ROMANA. Piedad estante a derecha, con niño en brazos. C-4. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3816
Follis 19 mm. Acuñada el 321 d.C. CRISPO. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. En exergo: RS. Corona de laurel con la inscripción VOT/X. C-42 var. busto a izquierda. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3834
Follis. CONSTANTINO II. LONDRES. Anv.: CONSTANTINVS IVN N. C. Busto radiado a izquierda. Rev.: VIRTVS EXERCIT. En exergo: PLON. Trofeo, a sus pies dos cautivos a ambos lados. RARA. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3837
1/2 Centenional. Acuñada el 335-337 d.C. DELMACIO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: SMKA. Dos soldados de frente con lanzas y escudos, en medio un enseña. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3848
1/2 Centenional. Acuñada el 333-335 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: SMALA. Dos soldados estantes a ambos flancos de dos enseñas. Restos de plateado original. C-104. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3852
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3863
Follis 19 mm. Acuñada el 324-325 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: Busto laureado a izquierda. Rev.: CONSTAN/TIVS/CAESAR. En exergo: SMANT A, arriba estrella. C-20. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3870
Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: RSLG. Magnencio al galope alanceando a un enemigo postrado. Escudo bajo el caballo. C-20. MBC+.