Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3608
Follis. Acuñada el 306-307 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: CONSERVATORES KART. SVAR. PKA. Cartago en pie en templo hexástilo. 7,30 grs. AE. C-74. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3610
Follis. Acuñada el 295-296 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI PTR. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 4,80 grs. AE. Pátina oscura. C-221 sim. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3612
Follis. Acuñada el 305-306 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. PT. Tranquilidad y Providencia en pie frente a frente. 9,40 grs. AE. Pátina oscura. C-489. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3616
Follis. Acuñada el 297 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,40 grs. AE. Pátina oscura. C-89. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3619
Antoniniano. Acuñada el 293-295 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Constancio y Júpiter en pie frente a frente. 3,10 grs. AE. Pátina oscura. C-20. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3620
Antoniniano. Acuñada el 293-295 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Constancio y Júpiter en pie frente a frente. 3 grs. AE. Pátina verde. C-20. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3625
Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. T.S. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,30 grs. AE. Restos del plateado original. C-78. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3629
Follis. Acuñada el 302-303 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: SACRA MONET. AVGG. ET CAESS. NOSTR. AQG. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 10,60 grs. C-188. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3633
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VENERI VICTRICI SM. TS. Venus en pie a izquierda con una manzana. 6 grs. AE. Pátina verde oscura. C-2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3635
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. MAXIMINO DAZA. Rev.: GENIO CAESARIS CMH. SMNB. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 6,30 grs. AE. Pátina marrón. C-45. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3636
Follis. Acuñada el 312-313 d.C. MAXIMINO DAZA. Rev.: GENIO POP. ROM. PLN. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,80 grs. AE. Pátina oscura. C-59. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3637
Follis. Acuñada el 312 d.C.- . MAXIMINO DAZA. Rev.: IOVI CONSERVATORI. SM. TS. Júpiter en pie a izquierda con globo y cetro, guirnalda a sus pies. 4,30 grs. AE. Pátina marrón. C-113. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3638
Follis. Acuñada el 307-310 d.C. MAJENCIO. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. RBS. Roma sentada en templo hexástilo con globo y cetro. 6,50 grs. AE. C-21. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3641
Follis. Acuñada el 309-312 d.C. MAJENCIO. Rev.: FIDES MILITVM AVG. N. MOSTT. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 5,70 grs. AE. C-71. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3642
Follis 19 mm. Acuñada el 320-321 d.C. LICINIO. Rev.: D. N. LICINI INVICT. AVG. En exergo: P. T. Corona de laurel con inscripción VOT/XX. C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3646
Follis 19 mm. Acuñada el 321-324 d.C. LICINIO. Anv.: IMP. C. VAL. LICIN. LICINIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SMHA. Júpiter a izquierda, a sus pies águila y detrás cautivo. C-74. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3647
Follis 19 mm. Acuñada el 321-324 d.C. LICINIO. Anv.: IMP. C. VAL. LICIN. LICINIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SMHB. Júpiter a izquierda a sus pies águila, detrás cautivo. C-74. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3664
Follis 19 mm. Acuñada el 310 d.C. LICINIO. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: P.T. Sol estante portando globo, con mano derecha alzada. C-160. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3669
Follis 19 mm. Acuñada el 320 d.C. LICINIO. Rev.: VIRTVS EXERCIT. En exergo: B SIS. Dos cautivos al pie de un estandarte con inscripción VOT/XX. C-118. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3703
Follis 19 mm. Acuñada el 321-324 d.C. LICINIO HIJO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SMHR. En campo X/III. Júpiter estante a izquierda entre águila y cautivo. C-21. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3725
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: D. N. CONSTANTINI MAX. AVG. En exergo: SHAR. Corona de laurel con inscripción VOT/XXX. Restos de brillo original. C-129. EBC+.