Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3465
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. 4,08 grs. AR. C-111. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3473
Sestercio. Acuñada el 251 d.C. HOSTILIANO. Anv.: C. VALENS HOSTIL. MES. QUINTVS N. C. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S.C. Hostiliano en pie a izquierda con lanza y estandarte. 18,3 grs. Pátina oscura. (Pequeña rotura en canto). ESCASA. C-35. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3474
Antoniniano. Acuñada el 251 d.C. HOSTILIANO. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte avanzando a derecha. 2,58 grs. AR. C-15. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3481
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3486
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: CONSERVATOR AVG. S. P. Q. R. Esculapio en pie a izquierda con vara con serpiente enroscada. 3,20 grs. AE. (Plateado original). C-140. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3487
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: CONSERVATOR AVG. Esculapio en pie a izquierda portando vara con serpiente enroscada. 3,90 grs. AE. Restos de plateado original. C-140. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3489
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: AEQVITAS AVG. S. P. Q. R. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,30 grs. Ve. C-256. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3490
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: AEQVITAS AVG. S. P. Q. R. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,60 grs. Ve. C-25. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3491
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: FORTVNA AVG. S. P. Q. R. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia, delante un altar. 5 grs. Ve. C-259. MBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3520
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVTI AVG. S. P. Q. R. Trofeo, abajo dos cautivos. 4,10 grs. Ve. C-1331. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3521
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. 2,70 grs. Ve. (Oxidaciones). BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3524
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3526
Lote 12 Antoninianos. GALIENO. AE y Ve. Varias repetidas. A EXAMINAR. C-265, 362, 382a, 426, 586, 617a, 685, 690, 699a, 727. BC+ a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3539
Antoniniano. 259-268 d.C. POSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda con balanzas. 4,3 grs. Ve. C-200. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3562
Antoniniano. 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: IOVI COMSER. Aureliano en pie a derecha con cetro y lanza, recibiendo un globo que le ofrece Júpiter. 3,8 grs. AE. C-105. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3570
Antoniniano. 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: MARTI PACIF. Marte a izquierda con rama de olivo, lanza y escudo. 4 grs. AE. C-60. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3571
Antoniniano. 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: SPES PVBLICA. Victoria en pie a derecha con palma ofreciendo una guirnalda a Tácito en pie frente a ella con cetro. 3,70 grs. C-466. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3586
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. SISCIA. Rev.: SOLI INVICTO XXIII. Sol en cuadriga a izquierda. 4,50 grs. AE. Pátina marrón. C-661. EBC-/EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3590
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: VIRTVS PROBI AVG. Probo al galope a derecha, alanceando a un enemigo cuyo escudo esta caído junto al caballo. 4 grs. AE. C-917 var. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3593
Antoniniano. 282-283 d.C. CARO. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda con una flor y alzándose la túnica. 4,20 grs. AE. Restos plateado original. C-79. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3603
Follis. Acuñada el 298-299 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. En exergo: A. Cartago en pie a izquierda con fruta en ambas manos. 9,70 grs. AE. Pátina marrón. C-438. EBC.