Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3396
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus a izquierda con palma y manzana, a los pies Cupido y escudo. C-25. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3398
Denario. Acuñada el 210-212 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. V. Liberalidad en pie a izquierda. 2,55 grs. (Pequeña grieta). C-68. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3400
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS. AVG. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicidad con caduceo y cetro a izquierda. C-15. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3405
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3407
Denario. 218-222 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado con cuerno a derecha. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. Heliogabalo en pie a izquierda ante un altar y portando maza. 2,9 grs. C-61. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3413
Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI S. C. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo, abajo Alejandro Severo. 20,70 grs. AE. Pátina marrón. (Leves oxidaciones). MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3421
Denario. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 2,9 grs. C-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3425
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3426
AE 17. 238-244 d.C. GORDIANO III. DEULTUM. TRACIA. Anv.: GORDIANVS IMP. AVG. Busto laureado con coraza, escudo y lanza a izquierda. Rev.: C. F. P. D. Cabeza de toro a derecha. 3,50 grs. AE. Pátina oscura. Varbanov-2891. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3434
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie de frente cabeza a derecha. 4,1 grs. AR. C-109. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3435
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVTIS AVGVSTI. Hércules en pie a derecha apoyado en una maza. 5 grs. AR. C-404. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3440
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3441
AE 23. 241 d.C. TRANQUILINA. DEULTUM. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: ¿Apolo? en marcha a derecha. 3,80 grs. GIC-No cat. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3448
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ANNONA AVGG.- Annona en pie a izquierda. 2,7 grs. Ve. C-25. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3449
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: FIDES MILIT. Fe en pie a izquierda con cetro y estandarte. 3,50 grs. AR. C-54. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3450
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y victoria. 3,9 grs. AR. C-169. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3451
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECULARES AVGG. I. León en marcha a derecha. 3,60 grs. AR. C-172. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3452
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. PHILIPIIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. León en marcha a derecha. En exergo: I. 4,22 grs. AR. C-172 sim. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3459
Semis. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: (IMP. C. M. Q.) TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Marte en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 4,40 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-102. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3460
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PANNONIAE S. C. Dos Pannonias en pie lado a lado. 2,180 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-87. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3464
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: PANNONIAE. Dos Pannonias en pie a izquierda. 4,92 grs. AR. C-86. EBC-/EBC.