Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3326
Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. C-15. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3327
As. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. 10,90 grs. Pátina marrón. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3330
Denario. Acuñación posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AED. DIV. FAVSTINAE. Templo hexástilo. C-1. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3331
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3339
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3342
Denario. Acuñada el 144-8 y 160-1 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. POT. XIII COS. II. Marte en atuendo militar con lanza y escudo. 2,93 grs. S-764. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3348
Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVS(TA). Busto diademado a derecha. Rev.: (IVN)ONI REGINAE S. C. Juno estante a izquierda portando pátera y cetro, a sus pies pavo real. 22,82 grs. C-142. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3351
Denario. Acuñada el 147-149 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Castidad con velo. (Golpes en cospel). C-176. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3352
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SACVLI DELICIT. Trono con dos bebes. Pátina. C-190. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3359
Denario. Acuñada el 177-180 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AVREL. COMMODVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. III IMP. II COS. P. P. Salud sentada a izquierda. 3,07 grs. C-762b. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3360
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3362
Sestercio. Acuñada el 193 d.C. DIDIO JULIANO. Anv.: (IMP. CAES.) M. DID. SE(VER. IVLIAN. AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (CONCORD.MILIT. S. C.). Concordia en pie a izquierda con águila legionaira y estandarte. 16,20 grs. Pátina oscura. MUY RARA. C-3. BC-/MC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3363
Denario. Acuñada el 211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: DIVO SEVERO PIO. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila posada sobre un globo. C-84. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3365
Denario. Acuñada el 198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEP. SEVERVS PER. AVG. P. M. IMP. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: PAR. ARAB. TR. P. VI COS. II P. P. Dos cautivos de espaldas al pie de un trofeo. RIC-496. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3370
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. Septimio Severo sacrificando sobre un altar en forma de trípode. C-791. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3374
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda sobre un trono flanqueado por dos leones. 2,22 grs. C-123. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3380
AE 15. 211-217 d.C. CARACALLA. MARCIANOPOLIS. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Altar en forma de trípode con serpiente enrollada en su base, alrededor leyenda. 4,70 grs. AE-. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3381
As. Acuñada el 213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto a derecha. Rev.: P.M.T.R. P. XV COS IIII. P. P. S. C. Elefante a derecha. RARO. Similar al denario C-208. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3384
Denario. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad con cornucopia y caduceo. C-64. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3386
Denario. Acuñada el 207-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CART(H). Diosa Celeste a lomos de un león a derecha, portando haz de rayos y cetro. 3,40 grs. C-97. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3388
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. PON. TR. P. V COS. Trofeo con dos cautivos a su base. 2,71 grs. Pátina. S-179a. MBC.