Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3519
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVGVSTI. Hércules en pie a derecha. 3,30 grs. Ve. C-1318. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3522
Lote 8 Antoninianos. GALIENO. Ve y AE. Una repetida. (Algunas con oxidaciones). C-154, 157, 158, 162 (2), 165, 246, 265. BC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3523
Lote 8 Antoninianos. GALIENO. AE y Ve. (Alguno, oxidaciones). A EXAMINAR. C-5a (2), 20, 24b, 38, 72, 73. BC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3525
Lote 10 Antoninianos. GALIENO. AE y Ve. A EXAMINAR. C-5a, 38b, 265, 617a, 727a, 860a, 869, 961a, 1008, 1010a. BC a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3527
Antoniniano. Acuñada el 255-258 d.C. SALONINA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 3,20 grs. Ve. C-29. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3528
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. SALONINA. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 4,10 grs. Ve. Plateado original. C-60. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3529
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. SALONINA. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 4,70 grs. Ve. C-60. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3530
Antoniniano. Acuñada el 255-256 d.C. SALONINA. Rev.: ROMAE AETERNAE. Galieno en pie a derecha recibiendo Victoira de Roma, sentada a izquierda con lanza y escudo. 3,10 grs. Ve. C-103. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3531
Antoniniano. 268 d.c. SALONINA. Rev.: VENVS AVG. Venus en pie a izquierda con lanza y yelmo. 4,60 grs. Ve. C-113. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3532
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. SALONINA. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con pátera y cetro. 4,20 grs. AR. C-137. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3533
Antoniniano. Acuñada el 256-259 d.C. VALERIANO II. Rev.: CONSECRATIO. Altar. 3.70 grs. Ve. Pátina marrón. C-12. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3534
Antoniniano. Acuñada el 255 d.C. VALERIANO II. Rev.: (IOV)I CRESCENTI. Júpiter niño a lomos de la cabra Amaltea en marcha a derecha. 2,80 grs. AE. C-26. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3535
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: CONCORD. AEQVIT. Fortuna en pie a izquierda. 2,48 grs. Ve. (Pequeñas concreciones). C-18. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3536
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie a izquierda. 3,10 grs. Ve. C-39. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3537
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: FIDES EQVIT. Fe sentada a izquierda. 2,74 grs. Ve. (Pequeñas concreciones en reverso). C-59. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3538
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. 2,90 grs. Ve. C-161. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3540
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,40 grs. Ve. C-200. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3541
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda con balanzas. 2,30 grs. Ve. C-200. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3542
Antoniniano. Acuñada el 262 d.C. PÓSTUMO. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Marte en marcha a derecha con lanza. 3,40 grs. Ve. C-273. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3543
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con cetro. 3,40 grs. Ve. C-295. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3544
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a derecha con lanza y apoyado en un escudo. 3,20 grs. Ve. C-419. EBC.