Tetradracma.
247-249 d.C.
FILIPO II.
ANTIOQUÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila con rama en pico a derecha, alrededor leyenda. 12,60 grs. AR. GIC-4146 var.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a derecha vaciando cornucopia. 4,20 grs. AR. Restos de brillo original. C-2.
EBC.
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro rematado por cabeza de asno. 3,70 grs. AR. C-16.
MBC+/MBC.
Sestercio.
249-251 d.C.
HERENNIA ETRUSCILLA.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 250-251 d.C.
HERENNIO ETRUSCO.
Anv.: Q. HER. (ETR. MES. DECIVS) NOB. C. Busto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Herennio con vara y lanza. 20,21 grs. C-28.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 251-253 d.C.
VOLUSIANO.
Rev.: VIRTVS AVGG. S. C. Virtud en pie a izquierda. 3,60 grs. AR. (Ligeras grietas en canto). C-137.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 260-268 d.C.
SALONINA.
Rev.: PVDICITIA. Pudibundez en pie a izquierda con cetro. 2,90 grs. AE. Pátina verde. C-92.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 260-268 d.C.
GALIENO.
Rev.: AETERNITAS AVG. P. XV. Saturno en pie con cetro a derecha. 3,40 grs. Ve. Restos del plateado original. C-44.
MBC+.