Denario.
116-115 a.C.
SERGIA-1a.
M. Sergius Silus.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ¶y ROMA, delante EX S.C. 3,90 grs. (Algo descentrada en anverso). Cal-1272; FFC-1112.
MBC.
Antoniniano.
282-283 d.C.
CARO.
Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda con una flor y alzándose la túnica. 4,20 grs. AE. Restos plateado original. C-79.
(EBC-).
Denario.
Acuñada el 202-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. Septimio Severo sacrificando sobre un altar en forma de trípode. C-791.
MBC+.
¿Centenional?
Acuñada el 360-363 d.C.
JULIANO EL APOSTATA.
Anv.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter sedente a izquierda con globo y cetro. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en marcha a izquierda. RARA. C-53.
MBC.
Fracción de Follis.
Acuñada el 337-340 d.C.
TEODORA.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 99-100 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM P.M. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POT. COS III) P. P. S. C. Paz sentada a izquierda sosteniendo ramo y cetro. C-624.
MBC-/BC+.
Antoniniano.
Acuñada el 260-268 d.C.
GALIENO.
Rev.: AEQVITAS AVG. S. P. Q. R. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,30 grs. Ve. C-256.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 260-268 d.C.
GALIENO.
Rev.: CONSERVATOR AVG. Esculapio en pie a izquierda portando vara con serpiente enroscada. 3,90 grs. AE. Restos de plateado original. C-140.
MBC.
Sestercio.
175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVS(TA). Busto diademado a derecha. Rev.: (IVN)ONI REGINAE S. C. Juno estante a izquierda portando pátera y cetro, a sus pies pavo real. 22,82 grs. C-142.
BC+.
Denario.
212 d.C.
PLAUTILLA.
Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus a izquierda con palma y manzana, a los pies Cupido y escudo. C-25.
MBC+.