Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3786
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: ¶SLG, arriba 2 estrellas. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3785
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: SMNS, arriba 2 estrellas, en medio 3 puntos. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3300
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Roma en pie a izquierda, a sus pies dacio arrodillado. 23,44 grs. C-390. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3784
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: SMHE, arriba 2 puntos entre 2 estrellas. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3488
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: FIDES AVG. Mercurio en pie a izquierda. 3,70 grs. Ve. Plateado original. C-219. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3299
Dupondio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NER)VAE TRAIANO AVG. GER. DAC. (P. M. TR. P. COS. V P. P.). Cabeza radiada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. (OPTIMO PRINCIPI) S. C. Fortuna en pie a izquierda. 12,70 grs. Pátina oscura. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3783
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: SMKB, arriba 2 estrellas. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3298
As. Acuñada el 99-100 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III. P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda portando escudo con inscripción: S.P.Q.R. C-628. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3782
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: ¶SLC. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3297
As. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POOT.) COS. II (P. P.) S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y escudo con leyenda S. P. Q. R. 11 grs. Pátina oscura. C-617. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3781
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En Exergo: P CONS, arriba ¶. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3485
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo. 3,60 grs. Ve. C-50. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3484
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: AETERNITAS AVG. P. XV. Saturno en pie con cetro a derecha. 3,40 grs. Ve. Restos del plateado original. C-44. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3295
Dupondio. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. II COS. III P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertad estante a izquierda con cetro y bonete. 13,96 grs. C-120. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3483
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez en pie a izquierda con cetro. 2,90 grs. AE. Pátina verde. C-92. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3778
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: SMHE, arriba 2 estrellas. (Pequeñas oxidaciones). C-17. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3482
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: IVNONI CONS. AVG. Cierva en marcha a derecha. 2,80 grs. AE. Pátina verde. C-69. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3293
Dupondio. Acuñada el 92-94 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI. CENS. PER. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Virtud en pie a derecha con lanza y parazomio. 13,5 grs. Pátina verde oscuro. C-659. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3777
Lote 2 monedas 1/2 Centenional. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Rev.: Victoria a izquierda sobre proa con lanza y escudo. C-21. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3292
Dupondio. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VI. Cabeza radiada a derecha. Rev.: (IMP. XIIII) COS. XIII. CENSOR PERPETVVS P. P. - S. C. -. 12,7 grs. Pátina verde oscuro. (Ligeras oxidaciones). C-236. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3776
1/2 Centenional. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Rev.: Victoria a izquierda sobre proa con lanza y escudo. C-21. MBC-.