Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3499
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: LVNA LVCIFERA. Diana en pie a derecha. 3,20 grs. Ve. RARA. C-601. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3310
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S.C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 29 grs. AE. Pátina verde. (Leves oxidaciones en reverso). C-762. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3794
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: SCONS. C-17. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3498
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: LVNA L(V)CIF. Diana en pie a derecha con antorcha. 3,50 grs. Ve. RARA. C-599. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3793
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: ¶PL. C-17. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3497
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie de frente, cabeza a izquierda. 4,10 grs. Ve. Plateado original en parte. C-494B. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3308
Dupondio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto a derecha. Rev.: FORTUNA AVG. S. C. Fortuna de pie sosteniendo patera y cornucopia. (Pequeñas oxidaciones). C-773. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3792
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: SMKS, arriba 2 estrellas. C-17. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3496
Antoniniano. Acuñada el 256-257 d.C. GALIENO. Rev.: LAETITIA AVG. Alegría en pie a izquierda. 5,80 grs. Ve. Plateado original. C-423. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3307
Dupondio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PONT MAX. TR. POT COS II S. C. ANNONA (AVG.). Annona de pie a izquierda. C-179. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3791
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: SMKA, arriba 2 estrellas. C-17. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3495
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: IVBENTVS AVG. VII C. Galieno en pie a izquierda con lanza y Victoria. 2,50 grs. AE. Plateado original. C-415. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3790
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: PFQ, arriba 2 estrellas. C-17. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3494
Antoniniano. Acuñada el 254-255 d.C. GALIENO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con cetro a izquierda. 4,60 grs. Ve. C-375. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3305
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Dacia sentada a derecha al pie de un trofeo. Pátina. (Grietas en cospel). C-537. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3789
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: SAT, arriba 2 estrellas. C-17. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3493
Antoniniano. Acuñada el 260-268 D.C. GALIENO. Rev.: INDVLGENT. AVG. P. Indulgencia sentada a izquierda con rama y cetro. 4,70 grs. Ve. Plateado original. C-326. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3788
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: SNKE, arriba 2 estrellas. C-17. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3492
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: GENIO AVG. Genio con cornucopia en pie a izquierda ante un altar. 3,50 grs. Ve. Plateado original. C-289. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3303
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma en pie a izquierda con cetro y victoria. 3 grs. C-68. (MBC+)/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3787
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: RFQ, arriba 2 estrellas. C-17. MBC-.