Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3507
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: SALVS (AV)G. Salud en pie a derecha con serpiente en brazos. 2,90 grs. Ve. (Ligera grieta). C-932. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3318
AE 18. ANTONINO PÍO. COLONIAS GRIEGAS. Anv.: Busto barbado a derecha. Rev.: Marte a izquierda con escudo y lanza. 5,01 grs. Pátina. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3802
Fracción de Follis. Acuñada el 337-340 d.C. ELENA. Rev.: PAX PVBLICA. En exergo: CONSE. Paz estante con rama y cetro. C-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3506
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: SALVS AVG. PXV. Apolo en pie a izquierda apoyado en un trípode. 3,10 grs. C-927. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3317
As. 136-138 d.C. AELIO. Anv.: (L.A)ELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (-) COS. (II) S.(C). SALVS. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 11,9 grs. Pátina verde. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3801
1/2 Centenional. Acuñada el 337-340 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: PLG, arriba 2 estrellas. C-21. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3505
Antoniniano. 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda. 3 grs. Ve. Restos de brillo original. C-919. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3316
As. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: (L. AELIVS) CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PANNONIA. (TR. POT. COS. II) S. C. Pannonia de frente. C-25. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3504
Antoniniano. 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: P M. TR. VII COS. IIII P. P. Marte a derecha. 3,40 grs. Ve. C-831. EBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3799
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. Exergo (no visible), arriba 2 estrellas. C-17. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3503
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: PIETAS AVG.VII C. Galieno velado en pie a izquierda con cetro y pátera ante un altar. 3,90 grs. Ve. Restos de plateado original. C-788. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3314
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIB. PVB. P. M. TR. P. COS. III. Libertad de pie, con píleo y cetro. 3,36 grs. S-903a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3798
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: ¶CONSE¶, arriba 2 estrellas. C-17. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3502
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: PAX FVNDATA. Trofeo a sus pies dos cautivos. 3,50 grs. Ve. C-769. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3313
Denario. Acuñada el 119-120 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANO HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,40 grs. C-599. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3797
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. Exergo no visible, arriba estrellas. C-17. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3501
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 3,20 grs. AE. C-739. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3312
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3500
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 4,40 grs. AE. Plateado original. C-605. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3311
Lote 2 monedas As y Sestercio. ADRIANO. (Oxidaciones). A EXAMINAR. C-51 y 1141. BC y BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3795
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. En exergo: P CONST, arriba rama de olivo entre estrellas. C-17. MBC.