Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3516
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVG. Hércules en pie de frente cabeza a izquierda portando mazo. 3,90 grs. Ve. C-1252. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3515
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a izquierda con lanza y apoyado en un escudo. 3,50 grs. AE. (Plateado original). C-1237. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3810
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. FAUSTA. Rev.: SPES REI PVBLICAE. En exergo: P¶P. Fausta a izquierda, con sus hijos en brazos. C-15. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3514
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a izquierda con lanza y apoyado en un escudo. 3,70 grs. Ve. C-1237. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3325
Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. En exergo: LIB. III. Libertad con cornucopia. C-490. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3513
Antoniniano. Acuñada el 258 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a izquierda con globo y lanza. 4,50 grs. AE. C-1221. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3324
Denario. 162 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto descubierto a derecha. Rev.: DIVO PIO. Altar. 3,41 grs. C-357a. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3512
Antoniniano. Acuñada el 256-257 d.C. GALIENO. Rev.: VICTORIA GERM. Victoria en marcha a izquierda, cautivo a sus pies. 4 grs. Ve. (Ligera grieta). C-1162. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3323
Denario. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Salud estante, dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 3 grs. S-281. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3807
Follis 19 mm. Acuñada el 325-328 d.C. ELENA. Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Elena estante a izquierda con rama. C-12. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3511
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: VICTORIA AVG. Galieno y Victoria en pie frente a frente. 3,90 grs. Ve. C-1109. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3806
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. ELENA. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. En exergo: STR. Elena estante a izquierda, portando rama. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3510
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. GALIENO. Rev.: VICT. GERMANICA. Victoria en marcha a izquierda, cautivo a sus pies. 2,70 grs. Ve. C-1059. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3321
Sestercio. Acuñada el 143-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR (II) S. C. Buena Fe en pie a derecha con dos espigas y cesto de frutas. 24,7 grs. Pátina verde. (Grieta). C-426. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3805
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. ELENA. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. En exergo: SMND. Elena estante a izquierda, portando rama. C-12. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3509
Antoniniano. Acuñada el 267 d.C. GALIENO. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en pie a izquierda. 4 grs. AE. Restos del plateado original. C-988a. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3320
Sestercio. Acuñada el 147-148 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG COS IIII. En exergo: S.C. Abundancia en pie a izquierda sosteniendo dos espigas y ancla. (Oxidaciones). C-39. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3804
Follis 19 mm. acuñada el 325-326 d.C. ELENA. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. En exergo S¶T. Elena estante a izquierda portando rama. C-12. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3508
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: SECVRIT PERPE(T.). Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. 2,40 grs. AE. C-961. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3319
Lote 2 Ases. CLAUDIO y ANTONINO PÍO. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3803
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. ELENA. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. En exergo: PTRE. Elena estante a izquierda portando rama. C-12. EBC.