Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3821
Follis 19 mm. Acuñada el 319 d.C. CRISPO. Rev.: VICT. LAETAE PRINC. PEPP. En exergo: CSIS estrella. Dos Victorias portando escudo con la inscripción VOT/PR. C-140. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3525
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3336
Dupondio. Acuñada el 172-173 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXXVII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: IMP. (VI) COS. III. S. C. Júpiter, sedente, a izquierda, portando Victoria y cetro. C-249. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3820
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. CRISPO. Anv.: FL. IVL. CRISPVS NOB. CAES. Busto laureado a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: SMN¶. En campo 2 puntos. Entrada de campamento rematado por 3 torreones. Plateado original. C-122 var. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3335
As. 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES. ANTON. AVG. PIIF. Busto descubierto a derecha. Rev.: (-) COS. II.- S. C. Deidad a izquierda. 11,4 grs. Pátina oscura. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3819
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. CRISPO. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: SMKA. Entrada de campamento con dos torreones; arriba estrella. C-122. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3523
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3334
AE-18. 161-180 d.C. MARCO AURELIO. PÉRGAMO- . Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Deidad en pie de frente, alrededor leyenda. 2,80 grs. AE. Pátina verde. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3818
Follis 19 mm. Acuñada el 316 d.C. CRISPO. Anv.: FL. IVL. CRISPVS NOB. CAES. Busto laureado a derecha. Rev.: CLARITAS REIPVBLICAE. En exergo: ATR. En campo T-F. Sol radiado a izqueirda. C-52. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3522
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3333
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Trono con cetro apoyado, enfrente pavo real. 2,84 grs. S-221. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3817
Follis 19 mm. Acuñada el 323-324 d.c. CRISPO. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. En exergo: ASIS VOT.X dentro de corona de laurel. (Restos plateado original). C-44. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3332
Denario. Acuñación posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAUSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda con antorcha. 3,2 grs. C-104. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3815
Follis 19 mm. Acuñada el 320-321 d.C. CRISPO. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. En exergo: TSAVII. VOT/V dentro de corona de laurel. C-30. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3519
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVGVSTI. Hércules en pie a derecha. 3,30 grs. Ve. C-1318. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3814
Follis 19 mm. Acuñada el 322-323 d.C. CRISPO. Rev.: BEATA TRANQLITAS. En exergo: PLON. En campo F-B. Globo en un altar, con inscripción VOT/IS/XX. C-29. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3518
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVG. Galieno en pie a derecha con lanza y globo. 3,70 grs. AE. Plateado original. C-1256. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3329
Sestercio. Acuñación posterior al 141 d.c. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVG(V)STA S. C. Vesta en pie a izquierda con paladión y cetro. 24,90 grs. Pátina verde. (Pátina reparada en reverso y empastada). C-110. (MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3517
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVG. Galieno en pie a derecha, con lanza y globo. 3,90 grs. Ve. C-1256. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3328
Sestercio. Acuñación posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. D. Ceres en pie a izquierda con dos antorchas. 21,20 grs. Pátina verde. C-91. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3812
Fracción de Follis. Acuñada el 337-340 d.C. TEODORA. Rev.: PIETAS ROMANA. Exergo no visible. Piedad estante, a derecha con niño en brazos. C-4. MBC.