Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3838
1/2 Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANTE. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: ¶SIS. Fénix estante sobre una pira. C-22. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3542
Antoniniano. Acuñada el 262 d.C. PÓSTUMO. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Marte en marcha a derecha con lanza. 3,40 grs. Ve. C-273. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3354
AE 18. 179-192 d.C. CÓMODO. FILIPOPOLIS. TRACIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Serpientes entrelazadas, alrededor leyenda. 3,80 grs. AE. Pátina verde. Varbanov-994. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3541
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda con balanzas. 2,30 grs. Ve. C-200. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3353
Denario. Acuñada el 163-164 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte en pie a derecha con lanza y apoyado en un escudo. 3,50 grs. C-230. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3836
1/2 Centenional. Acuñada el 336-337 d.C. DELMACIO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: CONSI. Dos soldados de frente con lanzas y escudo, en medio un estandarte. C-4. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3540
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,40 grs. Ve. C-200. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3835
Follis. Acuñada el 320 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: VIRTVS EXERCIT. En exergo: P. T. Estandarte con inscripción VOT/XX a ambos lados cautivo sedente, a izquierda cristograma. C-250. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3538
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. 2,90 grs. Ve. C-161. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3350
Denario. 175 d.c. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS. Júbilo a izquierda con palma. C-111. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3833
Follis. Acuñada el 317 d.C. CONSTANTINO II. Anv.: D. N. FL. CL. CONSTANTINVS NOB. C. Busto a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: SHTC. Entrada de campamento con 3 torreones. Plateado original. C-167. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3537
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: FIDES EQVIT. Fe sentada a izquierda. 2,74 grs. Ve. (Pequeñas concreciones en reverso). C-59. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3349
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real en pie a derecha. 2,93 grs. (Leves rayitas en reverso). C-71. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3832
Follis. Acuñada el 325-326 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: SMKA. Entrada de campamento con dos torreones y estrella. (Pequeñas oxidaciones). C-166. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3536
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie a izquierda. 3,10 grs. Ve. C-39. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3831
Follis. Acuñada el 325-326 d.C. CONSTANTINO II. Anv.: CONSTANTINVS IVN. NOB. C. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: SMHE. Entrada de campamento con dos torreones, arriba estrella. C-166. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3535
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: CONCORD. AEQVIT. Fortuna en pie a izquierda. 2,48 grs. Ve. (Pequeñas concreciones). C-18. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3346
As. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII (AVG. FIL). Busto a derecha. Rev.: HILARITAS S. C. Hilaridad, estante, con palma. Pátina. C-115. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3830
Follis. Acuñada el 325-326 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: STR (creciente). Entrada de campamento con dos torreones y estrella. C-166. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3534
Antoniniano. Acuñada el 255 d.C. VALERIANO II. Rev.: (IOV)I CRESCENTI. Júpiter niño a lomos de la cabra Amaltea en marcha a derecha. 2,80 grs. AE. C-26. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3345
As. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG(VSTA). Busto a derecha. Rev.: (HILARITAS) S. C. Hilaridad en pie a izquierda con palma y cornucopia. 11,10 grs. Pátina verde. C-113. BC+.