Subasta 70 - Mail auction

Date: 2012-02-28

# Items: 697

Total starting: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3920
Maiorina. Acuñada el 392-395 d.C. TEODOSIO I. Rev.: GLORIA ROMANORVM. ALE A. Teodosio en pie a derecha, con estandarte y globo. 5,30 grs. AE. Pátina marrón. C-18. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3716
1/2 Centenional. Acuñada el 330-331 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: CMTS¶. Dos soldados junto a sendos estandartes. C-254. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3385
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad estante con caduceo y cornucopia. 3,50 grs. S-64. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3919
Fracción de Centenional. Acuñada el 383-388 d.C. TEODOSIO I. Rev.: (SALVS REI PVBLICAE). Victoria en marcha a izquierda arrastrando a un cautivo. 1 gr. AE. Pátina verde. C-30 sim. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3715
1/2 Centenional. Acuñada el 330-331 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: P CONS ¶. Dos soldados junto a sendos estandartes. C-254. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3918
Fracción de Centenional. Acuñada el 383-388 d.C. TEODOSIO I. Rev.: (SALVS REI) PVBLICAE. Victoria en marcha arrastrado a un cautivo. 1,10 grs. AE. Pátina oscura. C-30. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3714
1/2 Centenional. Acuñada el 330-331 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: N SIS. Dos soldados junto a sendos estandartes. C-254. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3383
Antoniniano. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Rev.: P.M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Serapis en pie, cabeza a izquierda con cetro. 4,80 grs. AR. (Plata porosa). C-295. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3917
Fracción de Centenional. Acuñada el 383-388 d.C. TEODOSIO I. Rev.: SALVS REI PVBLICAE SMK A. Victoria en marcha a izquierda arrastrando un cautivo, en el campo cristograma. 1,20 grs. AE. Pátina verde. C-30. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3713
1/2 Centenional. Acuñada el 335-337 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: SMALA. Dos soldados, junto a sendos estandartes. Restos de plateado original. C-250. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3382
Antoniniano. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Júpiter en pie a derecha con cetro y rayo. 4,70 grs. AR. C-279. MBC+/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3916
Maiorina. Acuñada el 378-383 d.c. VALENTINIANO II. Rev.: REPARATIO REI PVB. ASIS C. Valentiniano en pie a izquierda con globo nicéforo y alzando a una mujer arrodillada. 4,90 grs. AE. Pátina marrón. C-26. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3712
Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. LICINIO HIJO. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: NATA. Entrada de campamento rematada por tres torreones. C-41. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3915
Maiorina. Acuñada el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. Rev.: REPARATIO REI PVB. AN(...). Valentiniano en pie a izquierda con globo y alzando a una mujer arrodillada. 4,90 grs. AE. Pátina verde oscura. C-26. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3711
Centenional 17 mm. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTE. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. En exergo: S M V R B. Victoria a izquierda, portando guirnalda y palma. C-47. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3914
Maiorina. Acuñada el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. Rev.: REPARATIO REI. PVB. B.SIS.C. Valentiniano en pie a izquierda con globo nicéforo y alzando a una mujer arrodillada. 4,80 grs. AE. Pátina marrón. C-26. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3710
Centenional 17 mm. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTE . Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. En exergo: C CON. Victoria a izquierda portando guirnalda y palma. C-47. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3379
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VESTAE SANCTAE. Vesta a izquierda portando pátera y cetro. C-246. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3709
Centenional 17 mm. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTE. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. En exergo: R SIS C. Victoria a izquierda, portando guirnalda y palma. C-47. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3378
Denario. Acuñada el 193-196 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA DOMNA AVG. Busto a derecha. Rev.: VENERI VICTR. Venus estante a derecha con palma y manzana, reposando en columna. 3,45 grs. C-194. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3912
Fracción de Centenional. Acuñada el 383-388 d.C. VALENTINIANO II. Rev.: VOT. X MVLT. XX. SMK B. dentro de corona de laurel. 1,30 grs. AE. Pátina verde. C-73. MBC.