Subasta 70 - Mail auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 697

Total salida: 40035

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3741
Follis 19 mm. Acuñada el 318-319 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS MAX. AVG. Busto con casco a derecha. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. En exergo: STR. Dos Victorias portando escudo sobre altar. C-640. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3742
Follis 19 mm. Acuñada el 318-319 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. En exergo: S. T. Dos Victorias portando escudo con inscripción VOT/PR sobre altar. C-640. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3743
Follis 19 mm. Acuñada el 327 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. En exergo: S CONS. Entrada de campamento. En campo S. F. C-665. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3744
Follis 19 mm. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Busto a izquierda con casco con penacho. Rev.: Incuso. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3745
Follis. Acuñada el 307 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: GENIO POP. ROM. PLG. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, a sus pies altar. 7,70 grs. Pátina oscura. C-200. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3746
Follis. Acuñada el 307 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. SMSD. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 7,10 grs. AE. Pátina verde. C-219. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3747
Follis. Acuñada el 313-315 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SIS. En campo letra. Júpiter a izquierda con Victoria, a sus pies águila. C-289. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3748
Follis. Acuñada el 313-315 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SIS. En campo letra. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-289. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3749
Follis. Acuñada el 313-315 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SIS. En campo letra. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-289. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3750
Follis. Acuñada el 313-315 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: TSB. En campo letra. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-289. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3751
Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. C. FL. VAL. CONSTANTINVS. P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. En exergo: SNHT. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-297 var. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3752
Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. C. FL. VAL. CONSTANTINVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. En exergo: SMHT. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-297 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3753
Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. C. FL. VAL. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. En campo letra. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. En exergo: SMHT. C-297 var. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3754
Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. C. FL. VAL. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. En campo letra. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. En exergo: SMHT. C-297 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3755
Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. En exergo: SIS. En campo letra. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-309. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3756
Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. En exergo: TSE. Júpiter a izquierda, con cetro y Victoria. C-309. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3757
Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI (AVGG. N)N. En exergo: T.S.B. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. (Parte acuñación floja). C-309. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3758
Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. En exergo: T.S.E. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-309. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3759
Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. En exergo: SIS. En campo letra. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-309. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3760
Follis. Acuñada el 312-313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria. En campo letra, a sus pies guirnalda. En exergo: SMTS. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Mail auction - 3761
Follis. Acuñada el 306-307 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: MARTI PATRI CONSERVATORI PTR. Marte en pie a derecha, con lanza y reposando en un escudo. 5,80 grs. AE. Pátina verde. C-358. EBC-.