Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2274
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. Anv.: Cabeza de Jano Bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima (leyenda), debajo (ROMA). 23,36 grs. AE. Pátina verde. Leyendas del reverso poco legibles. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2275
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, delante I, debajo ROMA, encima leyenda no legible. 22,48 grs. AE. Pátina verde. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2276
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 90 a.C. TITIA-3. Q. Titius. Anv.: Busto de Victoria a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI. 1,74 grs. AR. Se-240. BC/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2284
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 81 a.C. CAECILIA-43. Q. Caecilius Metellus Pius. HISPANIA. Rev.: Elefante a izquierda. En exergo: Q. C. M. P. I. 3,51 grs. AR. Cal-289; FFC-213. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2288
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. CALPURNIA-11. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, G detrás, C delante. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L. PIS FRVGI y encima A. 3,84 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cr-340/1. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2292
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 142 a.C. CURIATIA-1. Caius Curiatius Trigeminus. 3,94 grs. AR. (Perforación). Cal-531; FFC-666. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2300
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 119 a.C. FURIA-18. M. Furius L. f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, alrededor M. FOVRI. L. F. 3,89 grs. AR. Restos de soldadura en canto. Cal-600; FFC-730. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2306
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 122 a.C. MINUCIA-1. Q. Minucius Rufus. 3,89 grs. AR. Cal-1022; FFC-920. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2309
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 131 a.C. OPIMIA-12. L. Opeimius. 3,84 grs. AR. Cal-1055; FFC-949. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2315
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 80 a.C. POBLICIA-9. C. Poblicius Q. f. Anv.: Hércules a izquierda estrangulando al león de Nemea, delante carcaj, encima B, detrás C. POBLICI Q. F. 3,94 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-1145; FFC-1017. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2318
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 125 a.C. PORCIA-3. Marcius Porcius Laeca. 3,95 grs. AR. Cal-1197; FFC-1051. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2320
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. RENIA-1. C.Renius. 3,63 grs. AR. Cal-1230; FFC-1088. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2324
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. TITURIA-6. L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza del dios Tatius a derecha, detrás SABIN. 3,65 grs. AR. Pátina. Cal-1304; FFC-1147. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2327
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI-Q, encima en el campo G. En exergo: (D.S.S.). 3,86 grs. AR. Cal-1228a; FFC-1086. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2336
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 18. Acuñada el 11a.C.-12 d.C. RHOEMETALKES I. TRACIA. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Cabeza de Rhoemetalkes a derecha, alrededor leyenda. 5,38 grs. AE. Pátina marrón. (Ligeras oxidaciones). GIC-5395 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2339
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 Cuadrantes. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. R. Mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES II. Alrededor de S.C. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones en uno). A EXAMINAR. C-73. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2340
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 10,83 grs. AE. C-47. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2341
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: S. C. Minerva a derecha blandiendo jabalina. Pátina verde. C-84. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2344
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 41-42 d.C. ANTONIA. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha con la cabeza descubierta. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. S. C. Claudio en pie a izquierda con vaso de libaciones. 12,93 grs. AE. Acuñación de Claudio. Pátina oscura. C-6. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2346
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descuubierta a derecha, debajo globo. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con un escudo con S. P. (Q. R.). 12,11 grs. AE. Pátina oscura. C-302. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2348
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. La Victoria en marcha a izquierda. 12,31 grs. AE. Pátina oscura. C-343. MBC/MBC-.