Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2358 Numistats ref: 257651

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 75 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Paz sentada a izquierda con ramo. 3,34 grs. AR. C-366. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2359 Numistats ref: 257650

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Rayo sobre mesa. 2,54 grs. AR. C-315. BC. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2360 Numistats ref: 257649

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. Acuñada el 83 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. Busto de Minerva con casco a derecha. Rev.: S. C. dentro de corona de laurel. 2,99 grs. AE. Se-824 sim. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
18 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2363 Numistats ref: 257646

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Marte a izquierda con trofeo y Victoria. 13,43 grs. AE. Pátina oscura y rojiza. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2368 Numistats ref: 257641

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 115 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 12,85 grs. AE. Pátina verde. C-353. BC+. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2369 Numistats ref: 257640

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. La Abundancia sentada a izquierda sobre una silla formada por dos cornucopias. 14,65 grs. AE. Pátina verde. C-639. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2370 Numistats ref: 257639

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. cAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a dereca. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. La Paz en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 26,39 grs. AE. Pátina verde. C-352. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2373 Numistats ref: 257226

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. La Paz sentada a izquierda con cetro y ramo. 25,04 grs. AE. Pátina marrón. C-636. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2374 Numistats ref: 257225

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,13 grs. AR. C-81a. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2375 Numistats ref: 257224

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria en pie a derecha con palma y guirnalda, sobre proa de nave. 3,18 grs. AR. C-240. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2376 Numistats ref: 257223

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte de pie a derecha con lanza y apoyado en escudo. 3,21 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-378 sim. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2377 Numistats ref: 257222

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI (P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPE. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,26 grs. AR. C-404. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2378 Numistats ref: 257221

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Semis. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: (___). Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: Dos cornucopias. 5,74 grs. AE. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2382 Numistats ref: 257217

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Equidad en pie a izquierda con cetro y balanzas. 28,14 grs. AE. Pátina verdosa. (Ligera rayita en reverso). C-385. MBC+. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
151 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2384 Numistats ref: 257215

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: (RESTITVTORI) ITALIAE S. C. Adriano en pie a derecha, levantando a Italia arrodillada. 25,10 grs. AE. C-1275. BC+. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2386 Numistats ref: 257213

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORD. En exergo: P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda. 2,89 grs. C-255a. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2387 Numistats ref: 257212

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,21 grs. AR. C-297a. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2390 Numistats ref: 257209

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. Tr. P. COS. III. La Eternidad en pie a izquierda. 2,82 grs. AR. C-1114. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2396 Numistats ref: 257203

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 143-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II TR. POT. (COS. III) S. C. Victoria en vuelo a derecha con trofeo. 26,42 grs. AE. Pátina verdosa. C-417. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2399 Numistats ref: 257200

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 145 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS (AVG.) S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 26,64 grs. AE. C-711. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
50 EUR Realized