ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
100 a.C.
CORNELIA-25c.
Pub. Cornelius Lentulus Marcellinus.
Anv.: ROMA. Busto con maza en el hombro de Hércules a derecha visto por la espalda, detrás escudo oval, delante letra griega. Rev.: LENT. MAR. F. Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del Pueblo, en el campo de la izquierda letra griega. Todo ello rodeado por una corona de laurel. 3,89 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-481; FFC-620.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario forrado.
82-80 a.C.
FABIA-6.
Q. Fabius Maximus Eburnus.
Rev.: Cuerno de la Abundancia y haz de rayos, todo dentro de una corona. 2,61 grs. AR/AE. Cal-568; FFC-694.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
85 a.C.
FONTEIA-10.
Mn. Fonteius C. f.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante C. F., detrás MN. FONTEI. 3,92 grs. AR. Cal-590; FFC-719.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
119 a.C.
FURIA-18.
M. Furius L. f. Philus.
Anv.: Cabeza de Jano bifronte, alrededor M. FOVRI. L. F. 3,89 grs. AR. Restos de soldadura en canto. Cal-600; FFC-730.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
82 a.C.
MANLIA-4.
L. Manlius Torquatos.
Rev.: L. SVLLA. I(M). Sila en cuadriga a derecha. 3,90 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-924; FFC-839.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
88 a.C.
MARCIA-24.
L. Marcius Censrinus.
Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, detrás columna, delante L. CENSOR. 4,06 grs. AR. Cal-957; FFC-888.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
88 a.C.
MARCIA-24.
L. Marcius Censorinus.
Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, detrás columna surmontada por estatua, a izquierda (L.) CENSOR. 3,22 grs. AR. Cal-957; FFC-888.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
134 a.C.
MINUCIA-9.
Ti. Minucius Augurinus.
Rev.: Columna surmontada por una estatua, a cada lado un personaje togado, alrededor TI. MINVCI. C. F. AVGVRINI, encima ROMA. 3,68 grs. AR. Pátina. Cal-1026; FFC-925.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
83 a.C.
NORBANA-2.
C. Norbanus.
Rev.: Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. 3,93 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-1049; FFC-943.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
45 a.C.
PAPIA-3.
L. Papius Celsus.
Anv.: Cabeza laureada del Triunfo a derecha, detrás trofeo, debajo TRIVMPVS. Rev.: Loba a derecha colocando un leño sobre un brasero, mientras un águila a izquierda bate las alas para avivar el fuego, encima CELSVS III VIR. En exergo: L. PAPIVS. 3,69 grs. AR. Ligera pátina. (Perforación). RARA. Cal-1060; FFC-956.
MBC/MBC-.