Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2291 Numistats ref: 257718

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 100 a.C. CORNELIA-25c. Pub. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: ROMA. Busto con maza en el hombro de Hércules a derecha visto por la espalda, detrás escudo oval, delante letra griega. Rev.: LENT. MAR. F. Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del Pueblo, en el campo de la izquierda letra griega. Todo ello rodeado por una corona de laurel. 3,89 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-481; FFC-620. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
79 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2292 Numistats ref: 257717

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 142 a.C. CURIATIA-1. Caius Curiatius Trigeminus. 3,94 grs. AR. (Perforación). Cal-531; FFC-666. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2293 Numistats ref: 257716

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 135 a.C. CURIATIA-2. C. Curiatius f. Trigeminus. 3,93 grs. AR. Cal-532; FFC-667. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2294 Numistats ref: 257715

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. CURTIA-2. Quintus Curtius. 3,75 grs. AR. Ligera pátina. Cal-534; FFC-669. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2295 Numistats ref: 257714

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. CURTIA-2. Quintus Curtius. 3,93 grs. AR. Cal-534; FFC-669. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2296 Numistats ref: 257713

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario forrado. 82-80 a.C. FABIA-6. Q. Fabius Maximus Eburnus. Rev.: Cuerno de la Abundancia y haz de rayos, todo dentro de una corona. 2,61 grs. AR/AE. Cal-568; FFC-694. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
36 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2297 Numistats ref: 257712

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 123 a.C. FANNIA-1. Marcius Fannius C. f. 3,91 grs. AR. Cal-576; FFC-705. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2298 Numistats ref: 257711

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 85 a.C. FONTEIA-10. Mn. Fonteius C. f. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante C. F., detrás MN. FONTEI. 3,92 grs. AR. Cal-590; FFC-719. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2299 Numistats ref: 257710

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 169-158 a.C. FURIA-13. L. Furius Purpureo. 3,73 grs. AR. Cal-599; FFC-729. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2300 Numistats ref: 257709

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 119 a.C. FURIA-18. M. Furius L. f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, alrededor M. FOVRI. L. F. 3,89 grs. AR. Restos de soldadura en canto. Cal-600; FFC-730. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2301 Numistats ref: 257708

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 145 a.C. JUNIA-8. M. Junius Silanus. 3,64 grs. AR. (Anverso ligeramente descentrado). Cal-860; FFC-778. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2302 Numistats ref: 257707

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 82 a.C. MANLIA-4. L. Manlius Torquatos. Rev.: L. SVLLA. I(M). Sila en cuadriga a derecha. 3,90 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-924; FFC-839. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
51 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2303 Numistats ref: 257706

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 88 a.C. MARCIA-24. L. Marcius Censrinus. Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, detrás columna, delante L. CENSOR. 4,06 grs. AR. Cal-957; FFC-888. MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2304 Numistats ref: 257705

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 88 a.C. MARCIA-24. L. Marcius Censorinus. Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, detrás columna surmontada por estatua, a izquierda (L.) CENSOR. 3,22 grs. AR. Cal-957; FFC-888. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2305 Numistats ref: 257704

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 122 a.C. MINUCIA-1. Q. Minucius Rufus. 3,90 grs. AR. Pátina. Cal-1022; FFC-920. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2306 Numistats ref: 257703

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 122 a.C. MINUCIA-1. Q. Minucius Rufus. 3,89 grs. AR. Cal-1022; FFC-920. (MBC+). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2307 Numistats ref: 257702

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 134 a.C. MINUCIA-9. Ti. Minucius Augurinus. Rev.: Columna surmontada por una estatua, a cada lado un personaje togado, alrededor TI. MINVCI. C. F. AVGVRINI, encima ROMA. 3,68 grs. AR. Pátina. Cal-1026; FFC-925. (MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
51 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2308 Numistats ref: 257701

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 83 a.C. NORBANA-2. C. Norbanus. Rev.: Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. 3,93 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-1049; FFC-943. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2309 Numistats ref: 257700

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 131 a.C. OPIMIA-12. L. Opeimius. 3,84 grs. AR. Cal-1055; FFC-949. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2310 Numistats ref: 257699

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 45 a.C. PAPIA-3. L. Papius Celsus. Anv.: Cabeza laureada del Triunfo a derecha, detrás trofeo, debajo TRIVMPVS. Rev.: Loba a derecha colocando un leño sobre un brasero, mientras un águila a izquierda bate las alas para avivar el fuego, encima CELSVS III VIR. En exergo: L. PAPIVS. 3,69 grs. AR. Ligera pátina. (Perforación). RARA. Cal-1060; FFC-956. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized