Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 50

Total starting: 7975

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1035
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,70 g. Pátina oscura. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1036
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,83 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1037
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1038
(42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1852) (Co. 48) (RIC. 114). 29,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1039
(41-42 d.C.). Claudio. Dupondio. (Spink 1855 var) (Co. 2) (RIC. 94, ver nota). 16,23 g. Rara variante de leyenda. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1040
(42 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1906) (Co. 3) (RIC. 102, de Claudio). 28,87 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1041
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2109) (S. 287) (RIC. 167). 3,33 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1042
(81 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 61) (Calicó 926). 7,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1043
(95 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2737) (S. 287) (RIC. 772). 3,49 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1044
(116 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3109) (Co. 657) (RIC. 374) (Calicó 1131). 7,23 g. Golpecitos en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1045
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3136 var) (S. 120c var) (RIC. 98 var). 3,49 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1046
(106 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3168 var) (S. 529a) (RIC. 218). 3,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1047
(122 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3619) (Co. 1066 var) (RIC. 611a var). 30,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1048
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1049
(143 d.C.). Antonino pío. As. (Spink falta) (Co. 533) (RIC. 738). 10,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1050
(153-154 d.C.). Antonino pío. Alejandría. Hemidracma de bronce. (Spink falta) (Kampmann-Ganschow 35-616). 25,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1051
(151-152 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4781 var) (S. 25a) (RIC. 456a, de Antonino pío). 3 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1052
(148-149 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4789) (S. 628) (RIC. 446, de Antonino pío). 3,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1053
(179 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4949 var) (S. 968a var) (RIC. 403). 3,18 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1054
(204 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7074) (S. 25) (RIC. 369). 2,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1055
(216 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7106) (S. 212) (RIC. 388c, de Caracalla). 2,98 g. EBC-/MBC+.