Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 50

Total starting: 7975

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1056
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1057
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7856 var) (S. 9) (RIC. 127). 3,29 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1058
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7896) (S. 236) (RIC. 27). 3,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1059
(231 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8216) (S. 76) (RIC. 358). 3,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1060
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7a). 2,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1061
(243-244 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8741) (Co. 354) (RIC. 338a). 22,77 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1062
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9240) (S. 48) (RIC. 218d). 3,93 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1063
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1064
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Dupondio. (Spink 9415) (Co. 55) (RIC. 117d). 10,55 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1065
(252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9635) (S. 67) (RIC. 39). 3,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1066
(253 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9649) (S. 117) (RIC. 46a). 3,92 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1067
(253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9832) (S. 13) (RIC. 3b). 4,44 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1068
(269 d.C.). Mario. Antoniniano. (Spink 11123) (Co. 19) (RIC. 17). 2,82 g. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1069
(308 d.C.). Galeria Valeria. Alejandría. Follis. (Spink 14606) (Co. 2) (RIC. 81). 6,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1070
(313 d.C.). Licinio padre. Heraclea. Follis. (Spink 15240) (Co. 108) (RIC. 73). 4,12 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1071
(312 d.C.). Licinio padre. Treveri. AE19. (Spink 15346 var) (Co. 100) (RIC. 212). 2,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1072
(317-318 d.C.). Licinio hijo. Heraclea. Follis. (Spink. 15422) (Co. 44) (RIC. 45). 2,65 g. Pequeña grieta radial. Plateado original íntegro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1073
(310-313 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 15981) (Co. 337 var) (RIC. 862). 4,63 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1074
(317-318 d.C.). Constantino I. Heraclea. Follis. (Spink 16033) (Co. 459) (RIC. 33). 2,58 g. Grieta radial. Plateado original casi íntegro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1075
(326 d.C.). Constantino I. Alejandría. AE 20. (Spink 16272) (Co. 454) (RIC. 34). 3,56 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1076
(336-337 d.C.). Constantino I. Alejandría. AE 18. (Spink 16482) (Co. 21) (RIC. 71). 2,40 g. EBC+.