Auction 21.1

Date: 2016-03-31

# Items: 55

Total starting: 2125

ibercoin - Auction 21.1 - 1090
FALSOLote con dos centenionales uno de Constantino I y otro de Valens. A EXAMINAR. Ae. MBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 21.1 - 1091
FALSOLote de cinco bronces romanos diferentes. A EXAMINAR. RC-/MBC-.
ibercoin - Auction 21.1 - 1092
FALSOLote con cuatro sestercios romanos diferentes, Faustina, Adriano (2) y Maximino. A EXAMINAR. Ae. BC/MBC-.
ibercoin - Auction 21.1 - 1093
FALSOLote con tres ases romanos de emperadores diferentes Germánico, Vespasiano y Trajano. A EXAMINAR. Ae. BC+/MBC-.
ibercoin - Auction 21.1 - 1094
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. Pátina oscura. Ar. 3,55gr. FFC-26. RIC-211. BC+.
ibercoin - Auction 21.1 - 1095
Augusto y Agripa. Dupondio. 10-14 d.C. Nimes. Anv.: IMP. DIVI. Cabezas de Augusto y Agrippa. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 7,78gr. RIC-155. MBC+.
ibercoin - Auction 21.1 - 1096
Claudio I. Cuadrante. 41 d.C. Reverso incuso. Ae. 3,19gr. CH-72. MBC.
ibercoin - Auction 21.1 - 1097
Claudio I. As. 42 d.C. Roma. Rev.: CONSTANTINAE AVGVTI. S .C. Constancia en pie a izquierda con lanza. Acuñación desplazada. Ae. 10,55gr. RC-1858. RIC-111. MBC+.
ibercoin - Auction 21.1 - 1098
Claudio I. As. 41 d.C. Roma. Rev.: S. C. Minerva a izquierda con escudo y lanza. Ae. 9,61gr. RIC-66. BC+.
ibercoin - Auction 21.1 - 1099
Vespasiano. Denario. 78-79 d.C. Roma. Rev.: ANNONA AVG. Anona sentada a izquierda. Ar. 2,91gr. RIC-218. BC+.
ibercoin - Auction 21.1 - 1100
Tito. Denario. 80 d.C. Roma. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Mesa ornamentada bajo haz de rayos. Ar. 3,33gr. RC-2513. RIC-23. MBC-.
ibercoin - Auction 21.1 - 1101
Domiciano. Denario. 73 d.C. Roma. Rev.: Sin leyenda. Estatua ecuestre de Domiciano. Ar. 2,88gr. RC-2644. RIC-232. MBC-.
ibercoin - Auction 21.1 - 1102
Trajano. Denario. 107. Roma. Rev.: COS. V. P. P. S .P. Q. R. OPTIMO PRINC. Pax en pie con rama de olivo y cuerno de la abundancia. Ar. 2,94gr. RC-3119 similar. MBC-.
ibercoin - Auction 21.1 - 1103
Trajano. Denario. 104 d.C. Roma. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Cautivo a los pies de un trofeo. Ar. 3,07gr. RC-3169. RIC-221. MBC-.
ibercoin - Auction 21.1 - 1104
Adriano. Denario. 127 d.C. Roma. Rev.: COS. III. Victoria sentada a izquierda con corona y palma. Ar. 2,96gr. RC-3480. RIC-182. MBC-.
ibercoin - Auction 21.1 - 1105
Adriano. Sestercio. 131 d.C. Roma. Rev.: (FELI)CITATI AVG. S. C. / COS. III. (P. P.). Galera. Ae. 25,69gr. RC-3596 similar. RIC-660. BC.
ibercoin - Auction 21.1 - 1106
Antonino Pío. Denario. 162 d.C. Roma. Rev.: DIVO PIO. Altar. Ar. 3,07gr. RC-5196. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 21.1 - 1107
Antonino Pío. Sestercio. 245 d.C. Roma. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. / COS. II. Fortuna en pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Muy escasa. Ae. 25,84gr. CH-380. MBC-.
ibercoin - Auction 21.1 - 1108
Faustina Madre. Sestercio. 141 d.C. Roma. Anv.: Busto velado. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Pietas en pie frente a altar encendido con una caja de incienso. Ae. 21,05gr. RC-4631 similar. MBC-.
ibercoin - Auction 21.1 - 1109
Faustina Hija. As. 161-175 d.C. Roma. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ae. 11,71gr. RIC-1652. MBC-.
ibercoin - Auction 21.1 - 1110
Lucila. Sestercio. 164-166 d.C. Roma. Rev.: VESTA. S. C. Vesta con símpulo y trofeo sacrificando frente a altar. Ae. 24,93gr. RC-5510. RIC-1779. MBC-.