Auction 21.1

Date: 2016-03-31

# Items: 55

Total starting: 2125

ibercoin - Auction 21.1 - 1132
Póstumo. Antoniniano. 262 d.C. Cologne. Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 4,07gr. RC-10962. RIC-75. MBC+.
ibercoin - Auction 21.1 - 1133
Póstumo. Dupondio. 259-268 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. P. P. Póstumo en pie con casco, lanza y globo. Ae. 9,85gr. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 21.1 - 1134
Claudio II El Gótico. Antoniniano. 268 d.C. Rev.: CONSECRATIO. Aguila. Ae. 3,08gr. CH-43. MBC+.
ibercoin - Auction 21.1 - 1135
Claudio II El Gótico. Antoniniano. 268 d.C. Rev.: CONSECRATIO. Altar. Ae. 2,77gr. CH-50. MBC+.
ibercoin - Auction 21.1 - 1136
Aureliano y Vabalato. Antoniniano. 270-272 d.C. Antioquía. Ae. 2,99gr. RIC-381. MBC-.
ibercoin - Auction 21.1 - 1137
Licinio II. Centenional. 317 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAES. Ae. 2,98gr. RC-15420. CH-41. EBC+.
ibercoin - Auction 21.1 - 1138
Constantino I. Centenional. Incuso. Ae. 1,46gr. MBC-.
ibercoin - Auction 21.1 - 1139
Constantino I. Follis. 320 d.C. Heraclea. Rev.: DN. CONSTANTINI MAX. AVG. / VOT. XX. Láurea, en exergo SMHA. Ae. 2,98gr. CH-123. MBC+.
ibercoin - Auction 21.1 - 1140
Helena. Centenional. 326-327 d.C. Cyzicus. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Ae. 2,82gr. RIC-39. MBC+.
ibercoin - Auction 21.1 - 1141
Crispo. Follis. 320 d.C. Arelate. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, dentro de láurea VOT / V y en exergo ARLE Ae. 3,43gr. CH-44. MBC+.
ibercoin - Auction 21.1 - 1142
Crispo. Follis. 317 d.C. Aquileia. Rev.: VOT. X, en exergo AQS. Segunda oficina. Rara. Ae. 3,16gr. RIC-99. MBC.
ibercoin - Auction 21.1 - 1143
Juliano I. Doble maiorina. 360-363 d.C. Constantinopla. Rev.: Toro parado a derecha, encima dos estrellas y en exergo S. CON. Ae. 7,77gr. CH-28. BC+.
ibercoin - Auction 21.1 - 1144
Juliano I. Doble mariorina. 360-363 d.C. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro a derecha, encima dos estrellas, en exergo CONS. Ae. 7,09gr. CH-38. MBC-.