Auction 21

Fecha: 2016-03-31

# Objetos: 85

Total salida: 23315

ibercoin - Auction 21 - 197 Numistats ref: 238575

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. Rev.: ADVENTVS AVGG. El emperador a caballo con un cetro. Ar. 3,49gr. RC-8916. EBC. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
45 EUR Estimado
65 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 198 Numistats ref: 238574

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 249 d.C. Roma. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. Ar. 4,08gr. RC-8930. RIC-62. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 199 Numistats ref: 238573

Categoria
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie con láurea y palma. Ar. 4,95gr. RC-8972. RIC-51. EBC+. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
45 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 200 Numistats ref: 238572

Categoria
Filipo I. Sestercio. 245-247 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 17,81gr. RC-8987. RIC-166a. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
60 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 201 Numistats ref: 238571

Categoria
Otacilia Severa. Antoniniano. 245 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ar. 3,49gr. RC-9147. RIC-125c. EBC. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 202 Numistats ref: 238570

Categoria
Otacilia Severa. Sestercio. 245-247 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. Pietas en pie con caja de incienso. a sus pies altar encendido. Ar. 17,31gr. RC-9168. RIC-208a. MBC+. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 203 Numistats ref: 238569

Categoria
Trajano Decio. Antoniniano. 250 d.C. Roma. Rev.: GENIVS EXERC. ILLVRICIANI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia, detrás estandarte. Ar. 4,16gr. RC-9374. EBC+. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
55 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 204 Numistats ref: 238568

Categoria
Herenio Etrusco. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI. IVVENTVTIS. El emperador en vestimenta militar con vara y cetro. Ar. 4,64gr. RC-9253. RIC-147c. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
55 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 205 Numistats ref: 238567

Categoria
Treboniano Galo. Antoniniano. 251-252 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie orando con altar encendido a sus pies. Ar. 4,69gr. RC-9643. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
52 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 206 Numistats ref: 238566

Categoria
Volusiano. Antoniniano. 252 d.C. Roma. Rev.: PIETAS AVGG. Pietas en pie con sus brazos extendidos, a sus pies altar. Ar. 3,82gr. RC-9761. RIC-182. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Volusian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG
Tipo anverso:Bust of Volusian, radiate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:PIETAS AVGG
Tipo reverso:Pietas, veiled, draped, standing left, raising both hands, altar left
Referencias:
RIC ric.4.vo.182 RIC 182 Ver moneda

ibercoin - Auction 21 - 207 Numistats ref: 238565

Categoria
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250 d.C. Roma. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia en pie con velo y cetro. Ar. 4,91gr. RC-9494. RIC-58b. EBC-. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
50 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 208 Numistats ref: 238564

Categoria
Aemiliano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. Rev.: APOL. CONSERVAT. Apolo en pie con rama de laurel y lira. Escasa. Ar. 2,66gr. RC-9830. RIC-1. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Aemilian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG
Tipo anverso:Bust of Aemilian, radiate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:APOL CONSERVAT
Tipo reverso:Apollo, nude, standing left, holding branch in right hand and resting left elbow on lyre set on rock
Referencias:
RIC ric.4.aem.1 RIC 1 Ver moneda

ibercoin - Auction 21 - 209 Numistats ref: 238563

Categoria
Valeriano I. Antoniniano. 253 d.C. Roma. Rev.: APOLINI PROPVG. Apolo a derecha lanzando flechas. Ar. 3,31gr. RC-9926. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 210 Numistats ref: 238562

Categoria
Valeriano I. Antoniniano. 259-260 d.C. Cologne. Rev.: DEO VOLKANO. Templo, dentro Volcano en pie. Escasa. Ar. 4,11gr. RC-9934. RIC-5. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:VALERIANVS P F AVG
Tipo anverso:Bust of Valerian, radiate, draped, right
Leyenda reverso:DEO VOLKANO
Tipo reverso:Vulcan, draped, in temple, holding hammer in right hand and pincers in left hand; sometimes at his feet, anvil
Referencias:
RIC ric.5.val_i.5 RIC 5 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:DIVAE MARINIANAE
Tipo anverso:Bust of Mariniana, diademed, veiled, draped, on crescent, right
Leyenda reverso:CONSECRATIO
Tipo reverso:Peacock, walking right, with tail spread
Referencias:
RIC ric.5.marin.5 RIC 5 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:GALLIENVS P F AVG
Tipo anverso:Bust of Gallienus, radiate, cuirassed, right
Leyenda reverso:P M TR P V COS III
Tipo reverso:Mars, walking right, holding spear in right hand and trophy in left hand
Referencias:
RIC ric.5.gall(1).5 RIC 5 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:VALERIANVS CAES
Tipo anverso:Bust of Valerian II, radiate, draped, right
Leyenda reverso:PRINC IVVENTVTIS
Tipo reverso:Valerian II, standing left, holding baton in right hand and spear in left hand; to right, two ensigns
Referencias:
RIC ric.5.val_ii.5 RIC 5 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:SALONINA AVG
Tipo anverso:Bust of Salonina, diademed, draped, on crescent, right
Leyenda reverso:DEAE SEGETIAE
Tipo reverso:Goddess in temple
Referencias:
RIC ric.5.sala(1).5 RIC 5 Ver moneda

ibercoin - Auction 21 - 211 Numistats ref: 238561

Categoria
Galieno. Antoniniano. 253 d.C. Rev.: VIRTVS AVG. Ae. 3,07gr. CH-1237. MBC+. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
20 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 212 Numistats ref: 238560

Categoria
Aureliano. Antoniniano. 274 d.C. Cyzicus. Rev.: RESTITVTOR EXERCITI. Plateado original. Ar. 3,06gr. RC-11597. RIC-366. EBC. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Aurelian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP AVRELIANVS AVG
Tipo anverso:Bust of Aurelian, radiate, draped, right or bust of Aurelian, radiate, cuirassed, right
Leyenda reverso:RESTITVTOR EXERCITI
Tipo reverso:Mars, helmeted, in military attire, standing right, holding spear; Aurelian, standing left, holding sceptre, holding globe between them
Referencias:
RIC ric.5.aur.366 RIC 366 Ver moneda

ibercoin - Auction 21 - 213 Numistats ref: 238559

Categoria
Carino. Antoniniano. 283 d.C. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. 3,22gr. EBC. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
50 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 214 Numistats ref: 238558

Categoria
Licinio II. Centenional. 317 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAES. Ae. 3,35gr. RC-15420. CH-41. EBC+. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
20 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 215 Numistats ref: 238557

Categoria
Fausta. Centenional. 318 d.C. Cyzicus. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Ae. 3,49gr. RIC-205. RC-3905 variante. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado

ibercoin - Auction 21 - 216 Numistats ref: 238556

Categoria
Constantino II. Follis. 337 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAES. Ae. 3,07gr. CH-161. EBC+. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
25 EUR Realizado