Auction 21

Fecha: 2016-03-31

# Objetos: 85

Total salida: 23315

ibercoin - Auction 21 - 157 Numistats ref: 238615

Categoria
Trajano. Sestercio. 116 d.C. Roma. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicitas en pie con cadúceo y cuerno de la abundancia. Ar. 26,42gr. RC-3192. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
340 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 158 Numistats ref: 238614

Categoria
Trajano. Sestercio. 104 d.C. Roma. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Figura femenina con cuerno de la abundancia y timón. Ae. 25,47gr. RC-3198 similar. RIC-500. MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
175 EUR Estimado
175 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 159 Numistats ref: 238613

Categoria
Adriano. Denario. 128 d.C. Roma. Rev.: COS. III. Minerva en pie con escudo y lanza. Ar. 3,22gr. RC-3468. RIC-330. MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
110 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 160 Numistats ref: 238612

Categoria
Adriano. Denario. 137 a.C. Roma. Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,16gr. RC-3507. RIC-256. MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
90 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 161 Numistats ref: 238611

Categoria
Adriano. Denario. 122 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Oceanus con un ancla recostado sobre delfín. Leves oxidaciones superficiales. Ar. 2,81gr. RC-3518. RIC-75. MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 162 Numistats ref: 238610

Hadrian Autoridad
Quadrans Denominación
RIC ric.2.hdn.625 RIC 625 Referencias
Categoria
Adriano. Cuadrante. 119 d.C. Anv.: Aguila. Rev.: Haz de rayos. Rara. Ae. 3,29gr. RC-3704. RIC-625. MBC-. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
35 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 21 - 163 Numistats ref: 238609

Categoria
Adriano. As. 121 d.C. Rev.: S. C. Palas en posición atacante con lanza y escudo. Ae. 11,27gr. RC-No lo cita. CH-1360. EBC-. Descripción
EBC Conservación
225 EUR Salida
225 EUR Estimado

ibercoin - Auction 21 - 164 Numistats ref: 238608

Categoria
Adriano. Sestercio. 137 d.C. Roma. Rev.: SPES P. R. S. C. Spes en pie con una flor y sujetando su vestido. Ae. 26,32gr. RC-3648. EBC-. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
400 EUR Estimado

ibercoin - Auction 21 - 165 Numistats ref: 238607

Categoria
Aelio. As. 137 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. COS. II. S. C. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetando su vestido. Ae. 10,81gr. RC-3993. RIC-1067. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
300 EUR Estimado

ibercoin - Auction 21 - 166 Numistats ref: 238606

Categoria
Aelio. Sestercio. 137 a.C. Roma. Rev.: PANNONIA TR. POT. COS. II. S. C. Pannonia en pie con velixo. Bonito retrato. Ae. 26,12gr. RC-3981. RIC-1059. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 167 Numistats ref: 238605

Categoria
Antonino Pío. Denario. 153 d.C. Roma. Rev.: COS. IIII. Anona en pie con dos espigas y modio sobre proa. Ar. 3,12gr. RC-4067. RIC-231. EBC-. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 168 Numistats ref: 238604

Categoria
Antonino Pío. Denario. 152 d.C. Roma. Rev.: COS. IIII. Fortuna en pie con timón sobre globo y cuerno de la abundancia. Ar. 2,95gr. RC-4073. RIC-222. EBC. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado

ibercoin - Auction 21 - 169 Numistats ref: 238603

Categoria
Antonino Pío. Denario. 161 d.C. Roma. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria. Ar. 3,12gr. RC-5193. RIC-438. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 170 Numistats ref: 238602

Categoria
Antonino Pío. Sestercio. 144 d.C. Roma. Rev.: MONETA AVG. S. C. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 27,19gr. RC-4196. RIC-610. EBC-. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
400 EUR Estimado

ibercoin - Auction 21 - 171 Numistats ref: 238601

Categoria
Antonino Pío. Sestercio. 142 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. S. C. Rayo alado. Ae. 22,81gr. RC-4208. RIC-618. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
200 EUR Estimado

ibercoin - Auction 21 - 172 Numistats ref: 238600

Categoria
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. Rev.: AETERNITAS. Juno en pie con un globo y un cetro. Ar. 3,09gr. RC-4574. RIC-344. MBC+. Descripción
MBC Conservación
55 EUR Salida
55 EUR Estimado
65 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 173 Numistats ref: 238599

Categoria
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie con dos espigas, a sus pies pequeña figura togada. Ar. 2,73gr. RC-No la cita. SB-No la cita. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

ibercoin - Auction 21 - 174 Numistats ref: 238598

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.854 RIC 854 Referencias
Categoria
Marco Aurelio. Sestercio. 164 d.C. Roma. Rev.: TR. P. XVIII. IMP. II. COS. III. Marte a derecha con lanza y escudo. Ae. 20,47gr. RC-5000. RIC-854. MBC-. Descripción
MBC Conservación
160 EUR Salida
160 EUR Estimado
180 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 21 - 175 Numistats ref: 238597

Categoria
Marco Aurelio. Aureo. 154-155 d.C. Roma. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. III. Busto a derecha. Rev.: TR. POT. VIIII. COS. II. Roma en pie a izquierda con Victoria y parazonium. Escasa. Au. 7,19gr. CAL-1950a. RIC-464a. MBC+. Descripción
MBC Conservación
3250 EUR Salida
3250 EUR Estimado
4750 EUR Realizado

ibercoin - Auction 21 - 176 Numistats ref: 238596

Marcus Aurelius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.m_aur.451 RIC 451 Referencias
Categoria
Marco Aurelio. Aureo. 161 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR. P. XVI. COS. III. Marco Aurelio y Lucio Vero en pie dándose la mano. Buen ejemplar. Au. 7,22gr. RC-5329. RIC-451. CAL-1828. EBC. Descripción
EBC Conservación
5000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
5000 EUR Realizado
7 Subastas pasadas