Subasta 275-3

Date: 2016-03-10

# Items: 46

Total starting: 3300

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2016
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 33) (Craw. 544/19). Incisión en reverso. Acuñación floja en parte en anverso. 3,90 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2017
(43 a.C.). Marco Antonio y Lépido. Quinario. (Spink 1500) (S. 3, Lépido y Marco Antonio) (Craw. 489/3). Escasa. 1,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2018
(41-42 d.C.). Claudio y Antonia. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 1868) (Kampmann-Ganschow 12.3). Muy escasa. 12,47 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2019
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 314) (RIC. 62). Escasa. 2,86 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2020
(65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1976) (Co. 288) (RIC. 312). Oxidaciones limpiadas. Pátina verde. 10,50 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2021
(68 d.C.). Guerras Civiles. Tarraco. Denario. (Spink 2072) (S. 396) (RIC. 9). Muy escasa. 3,30 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2022
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191 var) (S. 99) (RIC. falta) (ACIP. 4247d). Cospel algo faltado. Grietas. Muy escasa. 3,23 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2023
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2196 var) (S. 18) (RIC. 90). Escasa. 3,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2024
(80 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2569) (S. 497) (RIC. 357, Tito). 3,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2025
(85 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2808 var) (Co. 417) (RIC. 305). 11,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2026
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3034 var) (S. 117) (RIC. 31). 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2027
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2028
(100 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3214) (Co. 624) (RIC. 413 var). Campos repasados. 25,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2029
(128 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3602 var) (Co. 819 var) (RIC. 970). 25,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2030
s/d. Adriano. Tracia. Filippopolis. AE 22. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 6,17 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2031
(134 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3921) (S. 43) (RIC. 395a). 3,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2032
(153-154 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4183 var) (Co. 454) (RIC. 914). Grieta. 25,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2033
(150-151 d.C.). Antonino pío. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink falta) (Kampmann-Ganschow 35.489). 11,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2034
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5273) (Co. 96) (RIC. 1635). 23,38 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2035
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5284) (Co. 224) (RIC. 1674). 25,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2036
(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5684) (S. 583a) (RIC. 233). 2,82 g. MBC-.