Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 111

Total starting: 24525

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 199
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Cabeza de Feronia a der. R/ Soldado arrodillado presentando insignia militar. FFC-304. SB-484. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 202
AUGUSTO. As. Roma. (34-37 a.C.). Divinizado bajo Tiberio. A/ Cabeza a izq. RIC-83. CH-249. Porosidades. Pátina verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 203
AUGUSTO. As. Roma. (7 a.C.). R/ Ley.: M. MAECILIVS TVLLVS III VIR A.A.A.F.F. RIC-435. CH-448. Leves marcas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 224
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ La Constancia de pie a izq. con casco y atuendo militar, sosteniendo lanza, a los lados S.C.; CONSTANTIAE AVGVSTI. RIC-I/95. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 230
TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro; TR. POT COS. III, S.C. RIC-390. CH-611 vte. Pátina oscura terrosa. Perfecto centraje. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 232
TRAJANO. As. Roma (101-102). R/ La Victoria avanzando a izq. con escudo con ley.: S.P.Q.R.; TR. POT COS. IIII P. P., S.C. RIC-435. CH-640 vte. Bonita pátina verde. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 233
ADRIANO. Sestercio. Roma (132-134). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Nave a der. con remeros, delante vexilo y estandarte; FELICITATI AVG. COS. III P. P., S.C. RIC-705. CH-709. Ligeras trazas de limpieza mecánica. Pátina marrón y verde. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 234
ADRIANO. As. Roma (134-138) A/ Busto drapeado a izq. R/ CAPPADOCIA. Cappadocia torreada portando al monte Argaeo y un vexilo. CH-209. RIC-848. Pátina marrón. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 235
ADRIANO. Tetradracma. Éfeso. A/ Busto desnudo a der. R/ Diana Efesia entre dos ciervos. MBC. Ex Hirsch, 171, 1991, 585.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 236
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-44). R/ La Felicidad a der. RIC-716a. CH-426. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 237
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (162-163). A/ Busto drapeado y laureado a der.; AVREL. ANTONINVS AVG P.M. R/ La Salud a izq. con pátera y cetro, delante altar con serpiente; SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII. COS III, S.C. RIC-844. CH-no. Pátina marrón. Bonito retrato. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 262
HOSTILIANO. Antoniniano. Roma (251). R/ Hostiliano de frente y mirando a izq. con estandarte y lanza. PRINCIPI IVVENTVTIS. RIC-181. SB-30. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 263
HOSTILIANO. Antoniniano. Antioquía (251). R/ La Castidad sentada a izq. con velo y cetro; PVDICITIA AVG. RIC-196. SB-43. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 264
HOSTILIANO. Antoniniano. Antioquía (251). R/ La Castidad sentada a izq. con cetro. RIC-196. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 265
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Cabeza radiada y busto drapeado y con coraza a der.; IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. R/ La Paz a izq. con rama y cetro, apoyada en columna; PACI AVG. RIC-8. SB-26. EBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 266
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). SB-59. RIC-22. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 295
VETRANIO. Centenionalis (350). Siscia. ·ASIS·. RIC-274. Leve vano. EBC. Rara.