Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2016-02-03

# Objetos: 126

Total salida: 8249

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1073 Numistats ref: 233082

Categoria
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,62 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1074 Numistats ref: 233081

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
Categoria
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). Leves rayitas. 3,41 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
180 EUR Salida
200 EUR Estimado
195 EUR Realizado
516 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1075 Numistats ref: 233080

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
Categoria
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,72 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
516 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1076 Numistats ref: 233079

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.288 RIC 288 Referencias
Categoria
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1603) (S. 484) (RIC. 288). 3,31 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
320 EUR Salida
400 EUR Estimado
340 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1077 Numistats ref: 233078

Augustus Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).aug.388 RIC 388 Referencias
Categoria
(15 a.C.). Octavio Augusto. Dupondio. (Spink 1663) (Co. 502) (RIC. 388). 12,46 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1078 Numistats ref: 233077

Categoria
s/d. Octavio Augusto. Galia Narbo. As. (S.GIC. falta) (RPC. 518). Pátina verde. Muy escasa. 15,50 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1079 Numistats ref: 233076

Categoria
s/d. Octavio Augusto. Sicilia. Lilybaeum. AE 23. (S.GIC. falta) (RPC. 657). Escasa. 11,10 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1080 Numistats ref: 233075

Categoria
s/d. Octavio Augusto. Macedonia. Amfípolis. AE 23. (S.GIC. 29 sim) (RPC. 1626 sim). Pátina verde. 9,51 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1081 Numistats ref: 233074

Categoria
s/d. Octavio Augusto y Rhoemetalkes I. Tracia. AE 23. (S.GIC. 5396 var) (RPC. 1711). 10,55 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1082 Numistats ref: 233073

Categoria
(después 16/15 a.C.). Agripa y Augusto. Galia Nemausus. Dupondio. (Spink 1729) (Co. 7) (RIC. 155). 14,54 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1083 Numistats ref: 233072

Categoria
(después 16/15 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemausus. Dupondio. (Spink 1729) (Co. 7) (RIC. 155). 13,22 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1084 Numistats ref: 233071

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,37 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
160 EUR Salida
200 EUR Estimado
185 EUR Realizado
641 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1085 Numistats ref: 233070

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,43 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
200 EUR Realizado
641 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1086 Numistats ref: 233069

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario forrado. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 2,74 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado
641 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1087 Numistats ref: 233068

Claudius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).cl.97 RIC 97 Referencias
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). 10,05 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
92 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1088 Numistats ref: 233067

Claudius Autoridad
Quadrans Denominación
RIC ric.1(2).cl.85 RIC 85 Referencias
Categoria
(41 d.C.). Claudio. Cuadrante. (Spink 1864) (Co. 71) (RIC. 85). 2,95 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
30 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1089 Numistats ref: 233066

Nero Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).ner.477 RIC 477 Referencias
Categoria
(65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1976 var) (Co. 292) (RIC. 477). Pátina verde. 11,56 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
221 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1090 Numistats ref: 233065

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.195 RIC 195 Referencias
Categoria
(68-69 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2107 var) (S. 203) (RIC. 195). Oxidaciones limpiadas. 2,81 g. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1091 Numistats ref: 233064

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.546 RIC 546 Referencias
Categoria
(73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2305) (S. 387) (RIC. 546). Raya en reverso. 3,26 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1092 Numistats ref: 233063

Titus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.109 RIC 109 Referencias
Categoria
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2516) (S. 319) (RIC. 109). 3,08 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
130 EUR Estimado
110 EUR Realizado
7 Subastas pasadas