Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2016-02-03

# Objetos: 126

Total salida: 8249

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1180
(250-251 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9494) (S. 17) (RIC. 58b). 4,59 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1181
(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9495) (S. 19) (RIC. 59b). 2,70 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1182
(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9495) (S. 19) (RIC. 59b). 3,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1183
(253-255 d.C.). Galieno. Sestercio. (Spink 10467) (Co. 132) (RIC. 209). Cospel cuadrado. Pátina verde. 13,50 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1184
(257-260 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10640) (S. 60) (RIC. 29). 2,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1185
(274 d.C.). Tétrico II. Antoniniano. (Spink 11287) (Co. 60) (RIC. 259). 3,58 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1186
(274-275 d.C.). Severina. Denario de cobre. (Spink 11710) (Co. 14) (RIC. 6). 2,67 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1187
(295 d.C.). Diocleciano. Siscia. Follis. (Spink 12779) (Co. 101) (RIC. 85a). Restos del plateado original. 9,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1188
(302-303 d.C.). Diocleciano. Roma. Follis. (Spink 12815) (Co. 434) (RIC. 103a). 11,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1189
(297-298 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. Follis. (Spink 13265) (Co. 184) (RIC. 19b, error de leyenda). Restos del plateado original. 9,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1190
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1191
(295 d.C.). Constancio I, Cloro. Siscia. Follis. (Spink 14054) (Co. 61) (RIC. 90a). Plateado original casi íntegro. 10,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1192
(297-298 d.C.). Galerio Maximiano. Heraclea. Follis. (Spink 14372) (Co. 78) (RIC. 20b). 10,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1193
(297 d.C.). Galerio Maximiano. Antioquía. Follis. (Spink 14377) (Co. 78) (RIC. 49b). 9,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1194
(304-305 d.C.). Galerio Maximiano. Ticinum. Follis. (Spink 14404) (Co. 188) (RIC. 48b). 8,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1195
(310 d.C.). Galeria Valeria. Heraclea. Follis. (Spink 14594) (Co. 2) (RIC. 50). 6,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1196
(309-310 d.C.). Galeria Valeria. Cyzicus. Follis. (Spink 14597) (Co. 2) (RIC. 58). Pequeña cavidad en anverso. 8,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1197
(316-317 d.C.). Licinio I. Tesalónica. Follis. (Spink 15227 var) (Co. 90) (RIC. 3 var). 4,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1198
(337-340 d.C.). Helena. Constantinopla. AE 17. (Spink 17497) (Co. 4) (RIC. 33). 1,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1199
(352-353 d.C.). Magnencio. Ambianum. AE 28. (Spink 18774) (Co. 30) (RIC. 34). Pátina verde. 7,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1200
(387-392 d.C.). Teodosio I. Constantinopla. AE 22. (Spink 20504 var) (Co. 54) (RIC. 83b1 var). 4,48 g. MBC.