Subasta 89 - Mail auction

Fecha: 2015-12-17

# Objetos: 377

Total salida: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2551
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC AES Formatum 31 mm. largo. Siglos VI-IV a.C. ETRURIA o LAZIO. 14,17 grs. AE. Elemento en forma de creciente. Pátina verde. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2552
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC AES Formatum 49 mm. largo. Siglos VI-IV a.C. ETRURIA o LAZIO. 48,10 grs. AE. Pátina verde. Subastado por I. Vecchi Nummorum Auctiones 1999. Pieza similar de diferentes dimensiones. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2553
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC AES Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. 12,83 grs. AE. Elemento en forma de palmera. Pátina verde. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2556
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Jano Bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I, debajo ROMA. 39,44 grs. AE. Pátina verde y marrón. (Leves oxidaciones). Se-627. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2560
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 150 a.C. AFRANIA-1. Spurius Afranus. 3,69 grs. Cal-112; FFC-133. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2564
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 109-108 a.C. AQUILLIA-1. Man. Aquillius. Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha, delante X. 3,47 grs. Pequeña marca de cambista en anverso. Cal-229; FFC-166. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2568
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 117-116 a.C. CALIDIA-1. M. Calidius Q. Caecilius y C. Fulvius. 3,85 grs. Cal-298; FFC-223. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2569
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 115-114 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M. f. 3,91 grs. Cal-422; FFC-563. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2573
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 82 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M. f. 3,56 grs. Pátina oscura. Pequeña marca de cambista. (Golpecitos). Cal-422; FFC-563. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2574
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 128 a.C. CLOULIA-1. T. Cloelius. 3,85 grs. Pátina. (Rayitas en anverso). Cal-435; FFC-572. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2576
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 82 a.C. CRESPUSIA-1. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás cetro y letra. 3,61 grs. Acuñación floja en parte. Cal-523; FFC-658. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2578
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 150 a.C. DECIMIO-1. Decimius Flavus. 3,81 grs. Ligera pátina. Cal-539; FFC-673. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2583
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 117-111 a.C. FULVIA-1. Cn. Fulvius, M. Calidius y Q. Metellus. 3,84 grs. Pátina. Cal-596; FFC-726. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2584
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. GELLIA-1. Cnaeus Gellius. 3,74 grs. Pátina. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-610; FFC-740. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2585
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. Lucilius Rufus. 3,90 grs. Cal-909; FFC-821. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2588
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 87 a.C. MEMMIA-8. L. y C. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás arpa, delante letra, detrás EX S.C. 3,50 grs. (Acuñación algo floja en parte). Cal-984; FFC-911. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2589
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 122 a.C. MINUCIA-1. Q. Minucius Rufus. 3,78 grs. Cal-1022; FFC-920. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2591
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 122 a.C. PAPIRIA-7. Papirius Carbo. 3,84 grs. (Pequeñas concreciones). Cal-1062; FFC-958. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2592
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 121 a.C. PAPIRIA-6. Marcius Papirius Carbo. 3,86 grs. Cal-1063; FFC-959. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2593
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 80 a.C. POBLICIA-9. C. Poblicius Q. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra R, delante ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando al león de Nemea, encima R, a derecha C. POBLICI Q. F. 3,78 grs. Cal-1145; FFC-1017. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2594
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. POMPEIA-1. Sex. Pompeius Fostulus. 4,02 grs. (Pequeñas rayitas de limpieza). Cal-1148; FFC-1018. MBC-/MBC.